Skip to main content

Генеральный директор Apple Тим Кук известен как отличный коммуникатор, и на этой неделе это было продемонстрировано в полной мере, когда он руководил шквалом обвинений Илона Маска в адрес Apple. Новый отчет Financial Times в эти выходные предлагает более глубокий взгляд на то, как бывшие руководители Apple оценивают навыки Кука, с оговоркой, что есть одна проблема, которую он еще не решил…

Последняя неделя была бурной, когда речь шла об отношениях между Илоном Маском и Apple. Новый владелец Twitter начал неделю с серии быстрых твитов, обвиняющих Apple и Тима Кука в прекращении расходов на рекламу в Twitter, предполагая, что они «ненавидят свободу слова».

Для Apple это был своего рода пиар-кошмар, поскольку Маск призвал свою армию последователей начать «революцию против онлайн-цензуры в Америке» и призвал Apple «опубликовать все предпринятые ею цензурные действия, которые затрагивают ее клиентов».

Маск также сказал, что Apple «пригрозила, что Twitter не будет доступен в App Store», но не объяснил, почему. Вместо того, чтобы выступать публично, Тим Кук в частном порядке пригласил Маска в Apple Park на встречу. Затем Маск отправился в Twitter, чтобы поблагодарить Кука за встречу и экскурсию по Apple Park, добавив, что все было «недоразумением».

The Financial Times поговорила с «бывшим ветераном Apple с более чем 10-летним стажем» относительно способности Кука успокоить кого-то вроде Маска:

«Я уверен, что Тим очаровал его», — сказал человек. «Он хотел услышать [Musk] вне. И я уверен, что Тим высказал свою точку зрения. Именно это и делает Тим: он засучивает рукава и решает проблемы. Он не участвует в больших публичных спорах, будь то пиар-спор или что-то более спорное. Это не его МО. Он не такой, как Илон».

Соучредитель Apple Стив Возняк добавил, что «лучшее умение Кука — это просто понимание необходимости заботиться обо всех» и «многодисциплинарность и отсутствие фаворита».

Джон Скалли, ушедший с поста генерального директора Apple до того, как Стив Джобс вернулся в компанию, уточнил:

«Первый триллион долларов был получен от Джобса и Айва, следующий триллион — от того, что сделал Тим Кук. Он делает это тихо и не привлекает к себе внимания, но делает это замечательно. Когда вы держите iPhone в руке, на ум сразу же приходят имена Стива Джобса и Джони Айва, но вклад Тима Кука не менее актуален».

Китайская проблема

Но при всем при этом Financial Times отмечает крупнейший кризис, который Тиму Куку еще предстоит решить или даже публично прокомментировать. Производство Apple сильно зависит от Китая, и, как мы уже сообщали в последние недели, ее основной «Город iPhone» был потрясен отключениями и протестами Covid.

Apple также приняла неоднозначное решение ограничить функциональность AirDrop в Китае после того, как протестующие использовали эту функцию для распространения материалов, направленных против правительства Китая.

В отчете Wall Street Journal говорится, что Apple прилагает все усилия для диверсификации своей цепочки поставок за пределы Китая. Однако при этом Китай по-прежнему останется невероятно важным сегментом рынка для Apple с точки зрения продаж iPhone.

Во время визита в Вашингтон, округ Колумбия, на этой неделе для встречи с законодателями и участия в государственном ужине в Белом доме для президента Франции Эммануэля Макрона репортер спросил Кука, «поддерживает ли он право граждан Китая на протесты». Он не ответил.