Skip to main content

Наступил 2021 год, и Adobe больше не поддерживает Flash Player, так что пора удалить его со своего Mac. Вот как избавиться от пережитка старой эпохи просмотра Интернета.

Flash был основным элементом раннего просмотра веб-страниц, который использовался для поддержки различных анимаций, форм и других интерактивных элементов на веб-сайте для пользователя. Он был воспринят, поскольку предлагал веб-разработчикам и создателям мультимедиа больше возможностей, чем HTML, анимированные GIF-файлы и другие базовые технологии того времени.

Однако по мере того, как браузеры совершенствовались и начали предъявлять иски к открытым стандартам, таким как HTML5, WebGL и WebAssembly, среди прочих, Flash отошел на второй план как доминирующий способ обеспечения интерактивности. Более частое использование установщика Flash Player для вредоносных программ также, вероятно, ускорило его исчезновение.

Погибель Флэша

В 2017 году Adobe объявила, что прекратит разработку и распространение Flash Player к концу 2020 года и будет поощрять принятие других открытых форматов для контента, использующего Flash. В то время Adobe ссылалась на сотрудничество с Apple, Facebook, Google, Microsoft и Mozilla как на толчок к решению о прекращении эксплуатации технологии.

После этого объявления Adobe продолжала поддерживать Flash с помощью исправлений безопасности и других обновлений, установив фактическую дату окончания срока действия 31 декабря 2020 г. С 1 января 2021 г. Adobe прекратит поддержку самого Flash Player, а затем установит программное обеспечение для блокировки Flash. контент от запуска вообще с 12 января.

Для конечных пользователей это в значительной степени будет означать, что Adobe больше не намерена выпускать обновления Flash Player или исправления безопасности. Поскольку Flash потенциально может представлять угрозу безопасности, особенно в связи с отсутствием ближайших обновлений, Adobe активно рекомендует пользователям удалить Flash Player со своих компьютеров.

Adobe даже предприняла шаги по удалению страниц загрузки для Flash Player со своего веб-сайта, чтобы никому не поддаться соблазну установить его для себя в последние дни его жизни.

Основные поставщики браузеров также отключают запуск Flash Player с даты EOL. Для браузеров Mac Safari отключил поддержку Adobe Flash в начале 2020 года после того, как ранее требовалось, чтобы пользователи явно включали его, в то время как Firefox версии 84.0 является последним с поддержкой Flash, и такое же удаление поддержки ожидается для Chrome и Microsoft Edge .

Для пользователей iPhone и iPad использование Flash никогда не было проблемой, поскольку устройства iOS и iPadOS никогда не поддерживали эту технологию.

Тем не менее, Flash не будет полностью уничтожен, поскольку Adobe предложила возможности поддержки корпоративным клиентам, которым необходим Flash Player для внутренних бизнес-систем. Однако для Интернета в целом Flash практически мертв.

Удаление Flash

Хотя веб-браузеры удаляют поддержку, и она будет казаться инертной, вам еще предстоит кое-что сделать, чтобы избавиться от последних ее остатков с вашего Mac. Flash Player — это отдельное приложение, которое необходимо удалить, прежде чем вы сможете серьезно рассматривать свой Mac без Flash.

Программа удаления Adobe Flash Player работает в macOS.

Программа удаления Adobe Flash Player работает в macOS.

Как удалить Flash Player для Mac OS X 10.4 или новее и macOS

Откройте деинсталлятор. Щелкните Удалить. Закройте все браузеры, если они открыты, вручную или щелкнув имя каждого браузера в диалоговом окне деинсталлятора. При необходимости нажмите «Повторить». Дождитесь завершения деинсталляции. Щелкните Готово. Откройте Finder, затем найдите и удалите каталог / Library / Preferences / Macromedia / Flash PlayerStaying в Finder, найдите и удалите каталог / Library / Caches / Adobe / Flash Player. Откройте браузер по этой ссылке, чтобы убедиться, что он был удален.

Как удалить Flash Player для Mac OS X 10.1–10.3

Откройте деинсталлятор. При необходимости авторизуйтесь на своем Mac. Щелкните Продолжить. По завершении программа удаления закроется автоматически. Откройте браузер по этой ссылке, чтобы убедиться, что он был удален.