Skip to main content

AppleInsider поддерживается своей аудиторией и может получать комиссию, когда вы совершаете покупки по нашим ссылкам. Эти партнерские отношения не влияют на наши редакционные материалы.

Ваш слух — важное чувство, которое необходимо сохранить, но частое использование наушников в сочетании с высокой громкостью может причинить вам вред. Вот как включить функцию Apple «Уменьшить громкость» в iOS 15.

За прошедшие годы цивилизация сделала присутствие шума нормальным повседневным явлением, и людям приходилось увеличивать громкость динамиков и других звуковых устройств, чтобы правильно слышать, что говорится или воспроизводится.

Добавьте к этому потенциально громкий шум окружающей среды, и вы получите ситуацию, когда люди могут постоянно подвергаться воздействию высоких уровней громкости.

Исследование слуха Apple уже доказало, что каждый десятый человек использует наушники сверх рекомендованного ВОЗ предела, а четверть из них испытывают среднесуточное воздействие шума окружающей среды выше этого предела.

Постоянное воздействие громкого шума может быть проблемой для слуха человека, поскольку он ухудшается из-за старости и многократного воздействия звуков с высоким децибелом. Время идет, и людям становится все труднее ясно слышать вещи.

Ситуация усугубляется, если учесть более широкое использование наушников и наушников, таких как AirPods. Забивая слуховой проход, персональные аудиоустройства могут явно излучать шум непосредственно в барабанную перепонку, а при большой громкости со временем могут вызывать повреждения.

Уменьшить громкие звуки

Хотя у Apple есть множество способов помочь со здоровьем слуха, в том числе Apple Watch, отправляющие шумовые уведомления, если уровни громкости слишком высоки в течение слишком длительного времени, а также данные приложения Health, они не реагируют. Вместо этого они предоставляют точки данных, по которым пользователь может действовать.

Вместо этого пользователи iPhone с наушниками могут воспользоваться встроенной функцией, чтобы уменьшить более прямой шум от своих аудиоаксессуаров.

Уменьшение громкости звука в iOS 15 позволяет установить максимальную громкость для наушников.

Уменьшение громкости звука в iOS 15 позволяет установить максимальную громкость для наушников.

Когда эта функция включена, «Уменьшить громкость звука» следует из названия: она снижает громкость самых громких звуков, воспроизводимых с iPhone для пользователя. Анализируя звук, воспроизводимый через наушники, он может автоматически уменьшать громкость в тех случаях, когда обычно слышны звуки, превышающие определенный уровень громкости, например, громкое крещендо в музыкальном исполнении.

Это всего лишь временные изменения, поскольку они применимы только к звукам выше заранее определенного уровня громкости.

Как включить уменьшение громкости звука в iOS 15

Открыть настройки. Нажмите «Звуки и тактильные ощущения». Нажмите «Безопасность наушников». Нажмите переключатель рядом с «Уменьшить громкость звука». Установите максимальный уровень громкости с помощью ползунка. Чтобы отключить «Уменьшить громкость», отрегулируйте тот же переключатель.

При включении «Уменьшить громкость звука» у вас есть возможность выбрать, насколько громко звук может проходить через наушники до того, как система сработает. Диапазон начинается от 75 децибел, описываемых как «громкость пылесоса», до 100 децибел, «громче сирены скорой помощи».

Очевидно, что для вашего слуха будет лучше выбрать более низкий максимальный уровень децибел, хотя это может уменьшить влияние громкой части музыкального произведения.

AppleInsider рекомендует прослушивать такие отрывки звука, как правило, на более низком уровне громкости, чтобы те же самые громкие участки не были обрезаны функцией.