Skip to main content

Кабель USB-C.

В рамках улучшения безопасности компьютеров Apple Silicon Mac под управлением macOS Ventura компания Apple сделала так, что новые устройства USB или Thunderbolt должны быть одобрены. Вот как можно управлять тем, как часто вы видите запросы.

Программное обеспечение, наполненное вредоносным ПО, и мошеннические файлы могут получить контроль над компьютерной системой и вызвать серьезные проблемы. Опасности представляют собой потерю данных, кражу данных и потенциальный выкуп самой системы.

Тем не менее, несмотря на то, что безопасность программного обеспечения была в центре внимания усилий по просвещению общественности, по-прежнему необходимо учитывать вопросы, связанные с аппаратным обеспечением.

Есть более очевидные проблемы, такие как загруженный вредоносным ПО USB-накопитель, оставленный на стоянке, помещенный, чтобы попытаться побудить любопытного сотрудника предприятия использовать его на рабочем компьютере, чтобы посмотреть, что на нем. Но есть и другие случаи, например, когда кто-то незаметно устанавливает на компьютер оборудование для регистрации ключей без ведома пользователя.

Эти последние примеры требуют физического доступа к Mac, что делает их более редкими. Это не делает их более опасными, поэтому пользователи должны сохранять бдительность в отношении, казалось бы, безобидных найденных дисков и других подобных вещей.

Защита от оборудования

В рамках усовершенствований безопасности macOS Ventura Apple представила новую функцию, которая активно предотвращает обмен данными между Mac и вновь подключенными устройствами, с которыми она ранее не сталкивалась. Хотя оборудование, которое вы регулярно подключаете, будет считаться пригодным для использования, элементы, которые не были подключены к этому конкретному Mac, могут сначала не иметь возможности обмениваться данными или обмениваться данными с Mac.

При появлении в macOS Ventura эта функция будет доступна только для Apple Silicon Mac, а не для более старых моделей на базе Intel.

Чтобы использовать его, вам придется иметь дело с новым всплывающим окном, которое появляется на экране, с вопросом, хотите ли вы «Разрешить подключение аксессуара?»: вместе с названием аксессуара и параметрами «Разрешить» или «Не разрешать», а именно, чтобы разрешить соединение или предотвратить его от связи.

Если вы нажмете «Разрешить», macOS откроет линии связи с подключенным оборудованием, и данные будут передаваться, как и раньше. Нажатие «Не разрешать» сохранит блокировку связи, но позволит зарядить устройство.

Проблема, с которой могут столкнуться некоторые пользователи, заключается в том, что они могут устать постоянно видеть одно и то же уведомление на своем экране. Причиной этого может быть знание того, что их локальная вычислительная среда безопасна и надежна, или уверенность в том, что у них есть хорошие методы безопасности за пределами Mac, которые предотвратят такие действия.

Точно так же, особенно в корпоративной среде, может быть целесообразно убедиться, что сообщение отображается всякий раз, когда вы подключаете что-либо новое к Mac для повышения безопасности.

Можно настроить macOS так, чтобы предупреждения не показывались слишком часто или отображались каждый раз, когда что-то подключается.

Щелкните значок Apple в верхнем левом углу рабочего стола Mac. Щелкните Системные настройки. Выберите Конфиденциальность и безопасность в левом столбце. Прокрутите вниз до раздела «Безопасность». Рядом с Разрешить подключение аксессуаров щелкните раскрывающийся список и выберите нужный вариант. Закройте Системные настройки.

В раскрывающемся списке есть четыре варианта с различными уровнями безопасности. Вот эти варианты:

Спрашивать новые аксессуары — это опция по умолчанию, которая будет спрашивать вас всякий раз, когда к Mac подключается новый и неизвестный элемент. После разрешения уведомление не появится, если вы снова подключите устройство в будущем. Спрашивать каждый раз. Каждый раз, когда вы подключаете устройство, вам будет предложено разрешить ему общаться, независимо от того, разрешили ли вы это ранее. Автоматически при разблокировке — вы автоматически одобряете устройства, подключенные к вашему Mac, когда он разблокирован. Если Mac заблокирован, устройства, подключенные к нему, не будут одобрены автоматически, и их потребуется разрешить вручную. Всегда — всегда позволять устройствам работать без разрешения.

Из четырех вариантов вариант «Всегда» наименее безопасен, поскольку он будет разрешать связь для всего, что подключено к Mac, даже если оно подключено, когда оно заблокировано и без вашего ведома. AppleInsider не рекомендует выбирать вариант «Всегда», за исключением редких случаев и при наличии строгих процедур безопасности вне самого Mac.