Skip to main content

Одна из новых функций безопасности, появившихся в iOS 15, обеспечивает новый уровень конфиденциальности при просмотре веб-страниц по сравнению с тем, что предлагают VPN. Но хотя эта функция может похвастаться полным шифрованием, ее включение имеет потенциальный недостаток. Вот как включить / выключить частную ретрансляцию iCloud на iPhone и iPad в iOS 15.

Apple анонсировала частную ретрансляцию iCloud как часть своих расширенных функций iCloud + на WWDC с функцией, действующей в iOS 15. На первый взгляд это звучит как VPN, но заметно отличается от процесса, включающего «два отдельных интернет-ретранслятора». Второе реле означает, что даже Apple не знает, кто такие пользователи и какие сайты они посещают.

При просмотре с помощью Safari Private Relay гарантирует, что весь трафик, покидающий устройство пользователя, зашифрован, поэтому никто между пользователем и веб-сайтом, который они посещают, не может получить доступ и прочитать его, даже Apple или сетевой провайдер пользователя. Затем все запросы пользователя отправляются через два отдельных интернет-реле. Первый назначает пользователю анонимный IP-адрес, который соответствует его региону, но не его фактическому местонахождению. Второй расшифровывает веб-адрес, который они хотят посетить, и пересылает их по назначению. Такое разделение информации защищает конфиденциальность пользователя, поскольку ни один объект не может определить, кто является пользователем и какие сайты он посещает.

Вице-президент Apple по разработке программного обеспечения Крейг Федериги также подробно остановился на iCloud Private Relay в интервью, в том числе: «Мы надеемся, что пользователи верят в Apple как в надежного посредника, но мы даже не хотели, чтобы вы доверяли нам. [because] у нас нет этой возможности одновременно получать ваш IP-адрес и пункт назначения, куда вы собираетесь — и это в отличие от VPN ».

iCloud Private Relay доступен с iCloud +, и эта функция работает только с Safari в iOS 15 на iPhone и iPad и Mac с macOS Monterey.

Основным недостатком, который вы можете увидеть при использовании этой функции, является более низкая скорость интернета. Во время раннего использования некоторые пользователи даже столкнулись с серьезным замедлением работы Safari с включенным Private Relay. Но ваш пробег может отличаться.

Как включить / выключить частное реле iCloud

Одна странность, которую мы видели в бета-версии iOS 15, — это автоматическое включение iCloud Private Relay. Если вы заметили, что ваш интернет случайно замедляется при работе с iOS 15, вы можете проверить, произошло ли это. Вы также можете увидеть уведомление на экране блокировки о включении Private Relay.

Однако похоже, что эта функция должна быть отключена по умолчанию в общедоступной версии iOS 15.

На iPhone или iPad под управлением iOS 15 откройте приложение «Настройки». Нажмите свое имя вверху> выберите iCloud. Нажмите «Частная ретрансляция». Нажмите на переключатель, чтобы включить / выключить частную ретрансляцию iCloud. является значением по умолчанию или измените его на «Использовать страну и часовой пояс» (более конфиденциальный, но может удалить некоторое локальное содержимое в Safari). На Mac, если вы используете macOS Monterey, перейдите в Системные настройки> Apple ID> iCloud> Private Relay.

Вот как этот процесс выглядит на iPhone:

Теперь вы можете включить / выключить частное реле или изменить настройки своего IP-адреса.

Если у вас включена эта функция, Apple выдает подробное предупреждение о том, от чего вы отказываетесь с точки зрения конфиденциальности при отключении функции.

Что вы думаете о iCloud Private Relay, тестировали ли вы его? Если ваше соединение медленнее, когда он включен, стоит ли повышенная конфиденциальность?

Прочтите больше руководств по :