Skip to main content

Наряду с переходом на Apple Silicon выполнение таких действий, как восстановление, на Mac M1 отличается от их предшественников Intel. Следуйте инструкциям, чтобы узнать, как оживить и восстановить компьютеры Mac M1, в чем разница, когда их использовать и что попробовать, прежде чем предпринимать эти шаги.

Для восстановления (сброса настроек) на компьютерах Intel Mac используется восстановление macOS. Хотя это все еще вариант для таких вещей, как переустановка macOS на Mac M1, есть другой процесс для полного восстановления Mac M1 или, в ограниченных случаях, необходимость оживить Mac M1.

Как оживить и восстановить компьютеры Mac M1 — MacBook Air, Pro и Mac mini

Что такое возрождение Mac M1?

Вот как Apple описывает, когда вам нужно «оживить» Mac M1 и что он делает:

В очень редких случаях, таких как сбой питания во время обновления macOS, Mac может перестать отвечать на запросы, поэтому необходимо восстановить прошивку. A revive обновляет прошивку и обновляет recoveryOS до последней версии. Восстановление предназначено для того, чтобы не вносить никаких изменений в начальный том, том данных пользователя или любые другие тома.

Однако имейте в виду, что если вам нужно переустановить macOS после выполнения восстановления, это приведет к стиранию вашего диска.

Что такое восстановление Mac M1?

Восстановление приведет к стиранию диска вашего Mac, но также восстановит прошивку, обновит recoveryOS до самой последней версии и переустановит последнюю версию macOS. Таким образом, вы захотите создать резервную копию своих данных.

Уже пробовали переустановить macOS?

Если вы можете загрузить свой Mac M1 в режим восстановления macOS, вы сможете переустановить macOS без необходимости восстановления или выполнения полного восстановления, для чего потребуется второй Mac и конфигуратор Apple 2. Это приведет к удалению данных с вашего диска.

Когда ваш Mac выключен, нажмите и удерживайте кнопку питания, пока не увидите «Загрузка параметров запуска». Выберите «Параметры» и нажмите «Продолжить». При необходимости введите свой пароль. Теперь выберите «Переустановить macOS», нажмите «Продолжить» и следуйте инструкциям.

Что нужно для оживления или восстановления компьютеров Mac M1

Если вы не можете этого сделать или знаете, что хотите полностью восстановить свой Mac M1, вот что вам понадобится:

Второй Mac с установленной последней версией Apple Configurator 2 (и доступом в Интернет). Apple отмечает: «Вам может потребоваться настроить порты веб-прокси или брандмауэра, чтобы разрешить весь сетевой трафик с устройств Apple в сеть Apple 17.0.0.0/8». Подробнее об этом читайте здесь. Кабель USB-C — USB-C (или кабель USB-A — C). Apple отмечает, что он должен поддерживать питание и данные, а кабели Thunderbolt 3 не будут работать в этом процессе.

Как оживить или восстановить

Если ваш M1 Mac не отвечает, вы можете сначала попробовать оживить, при этом ваши данные не будут удалены. Если это не сработает или вы знаете, что хотите стереть данные с вашего Mac M1, вы можете выполнить восстановление. Вот основные шаги:

Запустите Apple Configurator 2 на дополнительном Mac и подключите его к Mac, у которого возникли проблемы. Перезагрузите Mac M1, который не отвечает, с помощью специальной последовательности. Используйте Apple Configurator 2 на дополнительном Mac, чтобы оживить или восстановить

На вторичном (рабочем) Mac

Убедитесь, что у вас установлена ​​последняя версия Apple Configurator 2. Подключите к источнику питания и подключите к Интернету. Подключите кабель USB-C. Запустите Apple Configurator 2.

Подготовка неработающего MacBook Air или Pro M1

Нажмите кнопку питания Удерживая кнопку питания нажатой, одновременно нажмите все эти клавиши в течение примерно 10 секунд Правая клавиша Shift Клавиша выбора влево Левая клавиша управления Через 10 секунд отпустите все клавиши, кроме кнопки питания, пока на Mac не отобразится в Apple Configurator 2 на дополнительном компьютере Mac

Apple отмечает, что «вы не увидите никакой активности на экране» на Mac, который вы пытаетесь оживить / восстановить.

Подготовка неработающего Mac mini M1

Подключите его к монитору, чтобы увидеть, когда процесс будет завершен. Отключите кабель питания Mac mini как минимум на 10 секунд. Нажмите и удерживайте кнопку питания. Удерживая нажатой кнопку питания, снова подключите кабель питания. Отпустите кнопку питания. Вы должны увидеть. индикатор состояния загорится красным (желтым), но на данный момент вы не увидите никакой активности на экране

Оживление со вторичного (рабочего) Mac

В Apple Configurator 2 выберите Mac M1, который необходимо оживить / восстановить. В верхней строке меню выберите «Действия»> «Дополнительно» или щелкните устройство, удерживая нажатой клавишу «Control»> «Дополнительно», выберите «Восстановить устройство». Apple отмечает, что «Когда вы восстанавливаете прошивку, вы должны проверить что процесс прошел успешно, потому что Apple Configurator 2 может вас не предупредить ». Теперь вы можете выйти из Apple Configurator 2 и отсоединить USB-кабель.
Как оживить и восстановить Mac M1, пошаговое руководство 1

Восстановление со вторичного (рабочего) Mac

В Apple Configurator 2 выберите Mac M1, который вы хотите восстановить. В строке меню вверху выберите «Действия»> «Восстановить» или, удерживая клавишу Control, щелкните M1 Mac> «Восстановить». Выберите «Восстановить» в диалоговом окне, чтобы подтвердить процесс. Процесс может занять некоторое время и во время этого появится и исчезнет логотип Apple. Когда процесс будет завершен, Mac перезагрузится. Как и в случае с оживлением: «Когда вы восстанавливаете Mac, вы должны убедиться, что процесс прошел успешно, потому что Apple Configurator 2 может вас не предупредить». Apple подчеркивает, что при успешном восстановлении для Mac M1 появится Ассистент настройки macOS.Вы можете выйти из Apple Configurator 2 на дополнительном Mac и отсоединить USB-кабель.
Как оживить и восстановить Mac M1, пошаговое руководство 2

Для получения дополнительной информации о возрождении и восстановлении компьютеров Mac M1 вы можете найти документ поддержки Apple здесь. И вот документ поддержки по использованию восстановления macOS на компьютерах Mac M1, включая переустановку macOS.