Skip to main content

HomePods для домашнего кинотеатра

Модернизация динамиков домашнего кинотеатра для получения отличных впечатлений от фильмов выполняется легко, но может быть трудно решить, по какому пути пойти. Давайте посмотрим на выбор между парой HomePods и специальной системой Sonos.

После того, как Apple обновила линейку HomePod для поддержки eARC (HDMI ARC), подключение беспроводных динамиков к телевизору стало еще более привлекательным — вам просто нужен Apple TV 4K (второго поколения) или новее.

Это означает, что примерно за 600 долларов вы получите пару новых HomePods для вашего телевизора с поддержкой пространственного звука (Dolby Atmos) без необходимости возиться с ресивером или соединительными кабелями.

Однако, как только вы готовы потратить 600 долларов, возникает вопрос, следует ли вам рассматривать другие варианты беспроводного звука.

Sonos является одним из самых популярных вариантов и предлагает ряд динамиков с беспроводным подключением, поддержкой AirPlay 2 и множеством других привлекательных функций для сопряжения с настройкой телевизора.

Система HomePods и Sonos — настройка

Использование беспроводной системы домашнего кинотеатра от Sonos потребует физического подключения к телевизору. Саундбары Arc и Beam могут использовать HDMI или оптический кабель, а Ray — только оптический.

Sonos Beam, Sub Mini и два тыловых динамика

Sonos Beam, Sub Mini и два тыловых динамика

Как только вы подключите звуковую панель Sonos, задние динамики и сабвуфер будут подключены по беспроводной сети, где бы вы ни разместили их в комнате.

Arc и Beam второго поколения поддерживают Dolby Atmos. Arc имеет два специальных динамика, направленных вверх, для улучшения технологии пространственного звука.

Arc и Beam поддерживают голосовое управление с помощью прилагаемых микрофонов. Конечно, все варианты звуковой панели также поддерживают прослушивание музыки через приложение Sonos или AirPlay 2, когда телевизор не используется.

Хотя вы можете подключить один HomePod или HomePod mini к Apple TV 4K для воспроизведения звука в домашнем кинотеатре, мы сосредоточимся на стереопаре HomePod с моделями Apple TV 4K, которые поддерживают другие устройства, подключенные через телевизор с eARC.

Точно так же двух мини-устройств HomePod может быть достаточно для небольшой спальни, но только более крупные HomePods поддерживают объемный звук 5.1, объемный звук 7.1 и Dolby Atmos.

Стереопара HomePods не требует проводного подключения к телевизору, поэтому есть немного больше гибкости для размещения двух динамиков.

HomePods поддерживают Dolby Atmos, но в их цилиндрической форме нет встроенных динамиков.

Два HomePods

Два HomePods

Стереопара из двух колонок HomePod — тоже максимум, что можно связать с системой домашнего кинотеатра. Настройка пока не поддерживает тыловые динамики или сабвуфер.

Это означает, что, хотя он мощный для конфигурации с двумя динамиками, он остается ограниченным по сравнению с опциями Sonos, которые могут быть добавлены по частям позже.

Например, вы можете сначала установить звуковую панель Sonos и задние динамики, а затем, если хотите, добавить сабвуфер.

HomePods против системы Sonos — звук

От саундбара Ray начального уровня до Arc — каждый из вариантов обеспечивает превосходное качество звука для помещений разного размера. Мы попробовали все саундбары Sonos, и все они продемонстрировали гораздо большее и полное присутствие, чем предполагает их дизайн.

Sonos Ray против Sonos Beam

Sonos Ray против Sonos Beam

Точно так же пара HomePods не занимает много места, но может наполнить большие комнаты громкими звуками.

Sonos поддерживает диалоговый режим для более четкой речи и ночной режим для уменьшения пиков в тихие часы. Мы нашли эти звуковые функции полезными с течением времени.

HomePods могут уменьшать громкие звуки, чтобы не мешать другим людям, через приставку Apple TV, но нет специального режима речи для более слышимого или усиленного диалога.

По объему и наполненности Sonos Ray и одиночный HomePod близки к эквивалентным. По нашей оценке, Beam не совсем соответствовал двум парным HomePods. Arc смог превзойти два HomePods для этого типа сравнения.

Система HomePods против системы Sonos — соображения

Некоторые моменты, которые следует учитывать при использовании HomePods по сравнению с системой Sonos

У Sonos есть приложения для Android, iOS, Mac и Windows. AirPlay не имеет такой же совместимости. Если у вас нет подходящей приставки Apple TV, вам также необходимо учитывать эту стоимость. В Sonos есть собственный голосовой помощник для аудиофункций. HomePod подключается к приложению Apple Home для функциональности умного дома. HomePod (второе поколение) имеет внутри датчики температуры и влажности.

Системы HomePods и Sonos — цены

Стоимость звуковых панелей Sonos варьируется от 279 до 899 долларов, а средний вариант — 449 долларов. Sub Mini стоит 429 долларов, а более крупный Sub — 749 долларов.

Самыми дешевыми беспроводными тыловыми колонками являются линейки Ikea и Sonos Symfonisk, стоимость каждой из которых начинается от 119 долларов.

Стоимость системы домашнего кинотеатра Sonos начального уровня со звуковой панелью Ray и двумя полочными динамиками Symfonisk начинается от 517 долларов.

Это сэкономит немного денег по сравнению с двумя HomePods по 598 долларов. Это также может обеспечить более захватывающий звук в комнате, но не поддерживает Dolby Atmos.

Более полный вариант домашнего кинотеатра, практичный для гостиной среднего размера, будет стоить около 1200 долларов с Beam, Sub Mini и двумя One SL. Эта конфигурация превзойдет стереопару HomePods по всем параметрам, но будет стоить вдвое дороже.

Правда в том, что на самом деле нет хорошего прямого сравнения между двумя HomePods, используемыми для настройки домашнего кинотеатра, и системой Sonos, предназначенной для той же цели.

Надеемся, что в будущем Apple добавит дополнительные динамики в линейку HomePod с учетом домашнего кинотеатра.

Вот что вы должны купить

Людям, которые ищут акустическую систему для домашнего кинотеатра, следует в первую очередь рассмотреть колонки Sonos. Существует лучшая совместимость для более широкого спектра телевизоров и домашних кинотеатров.

Возможность добавления беспроводных тыловых динамиков и даже до двух сабвуферов является огромным преимуществом для растущей системы в будущем.

Было бы оптимистично полагать, что Apple лучше поддерживает использование домашнего кинотеатра с помощью своих динамиков, а также потенциал будущих обновлений и выпусков, но нет никакой гарантии, что это будет реализовано.

С другой стороны, тот, кто планирует установить новый HomePod рядом с телевизором и не имеет акустической системы, должен подумать о сопряжении второго HomePod для сопряжения.

Переход от одного полноразмерного HomePod к стереопаре звучит более существенно, чем просто переход от одного к двум. Усиление басов и точность воспроизведения впечатляют, и это был бы хороший недорогой способ сделать шаг к лучшей настройке домашнего кинотеатра.