Skip to main content

Если вы купили Mac или MacBook на базе M1, но вам нужно обновить хранилище, не покупая новое устройство, вы можете настроить Mac для работы с внешнего диска. Вот как загрузить macOS Big Sur с внешнего хранилища в новой линейке Mac.

Некоторые пользователи могут не захотеть платить, казалось бы, высокие цены за расширенные возможности хранения в конфигураторе онлайн-магазина Apple Store, такие как плата в размере 200 долларов за переход с 256 ГБ хранилища в базовой модели на 512 ГБ. Некоторые пользователи могут также решить вместо этого потратить эти 200 долларов на обновление памяти, оставив обновление хранилища как проблему, которую необходимо решить в будущем.

Другие, возможно, выбрали модель с меньшей емкостью, чтобы быстрее получить Mac в руки, например, через физический Apple Store, не учитывая их потребности в хранилище.

Вы можете легко хранить загрузочный внешний диск Thunderbolt 3 на M1 Mac mini.

Вы можете легко хранить загрузочный внешний накопитель Thunderbolt 3 на плоской верхней части M1 Mac mini.

Решением этой проблемы было бы использование внешнего диска в качестве места для хранения файлов, но это не обязательно подходит для всех. Чтобы настроить все приложения для использования этого внешнего хранилища, требуется много работы, и многие просто предпочтут иметь дело с одним диском, а не с двумя или более.

Чтобы обойти ограниченное хранилище, старые модели Mac позволяли заменять диск, однако эта опция просто недоступна для Apple Silicon Mac.

Лучшим ответом было бы создание загрузочного внешнего диска, который Mac использует вместо внутреннего хранилища меньшего размера. Это руководство объяснит, как это сделать.

Хотя эта статья больше посвящена тому, чтобы сделать возможным иметь Mac на базе M1 с большим объемом основного хранилища, тот же принцип можно использовать для создания загрузочного диска на случай чрезвычайных ситуаций. В случае сбоя основной установки macOS использование внешнего загрузочного диска позволит пользователю быстро запустить свой Mac, не касаясь внутренней памяти, что может помочь с извлечением файлов и резервным копированием до того, как данные будут потеряны в формате.

Для компьютеров Mac на базе Intel уже есть известные процессы, которым можно следовать для создания загрузочного внешнего диска, но те же инструкции не были доступны для Mac на базе M1 до конца декабря после экспериментов, проведенных пользователями.

Форматирование диска

Чтобы создать внешний загрузочный диск, вам понадобится несколько вещей. Во-первых, вам понадобится Mac на базе M1, работающий под управлением macOS Big Sur 11.1 или более поздней версии, поскольку более ранние версии были проблематичными.

Вам также понадобится внешний диск для загрузки. Помимо того, что он должен иметь достаточную емкость для ваших нужд и быть быстрым, он также должен быть совместим с самим процессом, поэтому вам нужно будет использовать диск, который подключается через Thunderbolt 3.

Мы должны подчеркнуть, что для работы этого процесса требуется диск Thunderbolt 3, так как вам не повезет с одним, использующим только USB-C. Вроде что-то мешает ему работать с USB-C накопителями на техническом уровне, но накопители Thunderbolt 3 работают нормально.

Изучая этот процесс, различные пользователи Mac добились успеха с дисками, отличными от Thunderbolt 3, но при странно определенных обстоятельствах без какой-либо реальной рифмы или причины для их работы. Сэкономьте время и просто используйте накопитель Thunderbolt 3 с самого начала.

Вы должны убедиться, что диск, который вы используете для этого, использует соединение Thunderbolt 3.

Вы должны убедиться, что диск, который вы используете для этого, использует соединение Thunderbolt 3.

Это может быть обычный внешний жесткий диск, использующий Thunderbolt 3, или достаточно быстрый SSD или NVMe в корпусе Thunderbolt 3, или внешний массив RAID, который использует Thunderbolt 3. Ключевым моментом здесь является то, что он должен подключаться с помощью Thunderbolt 3.

Это довольно длительный процесс, поэтому перед запуском убедитесь, что ваш внешний диск подходит. Последнее, что вам нужно, — это пройти через все это и обнаружить, что на полпути он не работает, потому что вы использовали накопитель USB-C вместо Thunderbolt 3, тратя время и пропускную способность в процессе.

Как отформатировать внешний диск

Откройте Дисковую утилиту. Доступ к нему можно получить в папке Utilities в списке Applications. Выберите диск, который вы хотите использовать в качестве загрузочного внешнего хранилища. Убедитесь, что это внешний диск, а не внутренний диск Mac, так как это последний шанс убедиться. Щелкните Стереть. Щелкните раскрывающийся список Формат и выберите APFS. Убедитесь, что это стандартная версия, а не вариант с шифрованием. Дайте диску имя. Щелкните Стереть, затем Готово.

Установка macOS Big Sur на внешний диск

Фактически установить macOS Big Sur на внешний диск можно двумя способами. Один метод больше подходит, если вы хотите выполнить загрузку операционной системы в одночасье или в другое время для установки, в то время как другой подходит для тех, у кого достаточно высокая пропускная способность Интернет-соединений.

Как установить macOS Big Sur на внешний загрузочный диск (первый способ загрузки)

Откройте эту ссылку Mac App Store. Если ваш браузер спросит, выберите, чтобы открыть его в Mac App Store. Щелкните Получить или значок загрузки iCloud, чтобы загрузить его. Откройте приложение Install macOS Big Sur. Нажмите «Продолжить» в программе установки и внимательно следуйте инструкциям на экране. Когда программа установки спросит, на какой диск установить macOS Big Sur, выберите внешний диск в формате APFS, который вы хотите сделать загрузочным, затем «Продолжить». Пройдите установщик до конца. Когда Mac перезагружается, он автоматически загружается с внешнего диска.Список Mac App Store для macOS Big Sur.

Список Mac App Store для macOS Big Sur.

Этот метод предполагает, что пользователи загружают macOS заранее, а затем устанавливают его на внешний диск как отдельное действие. Вероятно, это более благоприятный из методов, поскольку он освобождает время для загрузки, когда соединение с Интернетом не используется, например, ночью или в нерабочее время.

Второй метод заключается в том, что пользователи загружают операционную систему и устанавливают ее как часть самого процесса.

Как установить macOS Big Sur на внешний загрузочный диск (метод загрузки позже)

Предварительно подключив отформатированный внешний диск, выключите Mac. Снова включите Mac, нажав и удерживая кнопку питания, пока на экране не отобразятся параметры запуска. Щелкните значок Параметры. Введите учетные данные администратора. Выберите «Переустановить macOS Big Sur» и внимательно следуйте инструкциям на экране. Когда программа установки спросит, на какой диск установить macOS Big Sur, выберите внешний диск в формате APFS, который вы хотите сделать загрузочным, затем «Продолжить». Пройдите установщик до конца. Когда Mac перезагружается, он автоматически загружается с внешнего диска.Одно из меню, которое вы увидите при установке macOS Big Sur на внешний диск.

Одно из меню, которое вы увидите при установке macOS Big Sur на внешний диск.

Оба метода оставляют ваш Mac с новой установкой macOS, работающей с внешнего загрузочного диска. Вам нужно будет завершить процесс первоначальной настройки Mac, но как только он будет завершен и рабочий стол станет доступным, вы можете выключить Mac и безопасно отсоединить диск.

Когда вы снова включаете Mac с отключенным загрузочным диском, он должен автоматически выбрать внутренний диск и нормально загрузиться. Если нет, включите его долгим нажатием кнопки питания, чтобы вызвать параметры запуска, и выберите основной диск.

Если вы снова загрузитесь в версию macOS для внутреннего диска, вы можете извлечь внешний диск как обычно. ОС может предупредить о том, что выдвигаемый стол имеет несколько томов, и в этом случае следует выбрать «Извлечь все».

Загрузка с внешнего диска

Если наступает момент, когда вам нужно загрузиться с внешнего загрузочного диска, например, если основная установка macOS каким-либо образом повреждена, это можно сделать за несколько шагов.

Как загрузить macOS Big Sur на Mac M1 с внешнего загрузочного диска

Когда Mac выключен, подключите внешний загрузочный диск к порту Thunderbolt 3. Снова включите Mac, нажав и удерживая кнопку питания, пока на экране не отобразятся параметры запуска. Выберите загрузочный внешний диск. Ваш Mac будет загружаться с внешнего диска вместо внутреннего хранилища.

Альтернативные действия

Хотя это не совсем то же самое, что внешний загрузочный диск, Apple опубликовала инструкции по созданию внешнего загрузочного установщика для macOS, который работает как с компьютерами Mac на базе Intel, так и с M1.

Вы также можете переустановить macOS на внутренний диск вместо внешнего, используя второй метод, выбрав внутренний диск, метод, который мы рассмотрели ранее. Этот процесс является крайней мерой, поскольку он переустановит macOS на диск, но вы потеряете все данные, хранящиеся на диске, тогда как создание внешнего загрузочного диска все равно сохранит данные.