Skip to main content

Защитите себя от мошеннических клонов голосового ИИ

По мере развития технологий мошенничество становится все более изощренным. Одной из последних угроз является клонирование голоса ИИ, которое злоумышленники могут использовать, чтобы создать впечатление, будто их любимый человек находится в заложниках. Смешайте это с подделкой идентификатора вызывающего абонента, и это очень страшная и убедительная афера, которая может повлиять на пользователей iPhone, Android и любого телефона. Читайте дальше, чтобы узнать больше и узнать, как защититься от мошенничества с клонированием голоса AI и идентификатором вызывающего абонента.

Подмена идентификатора вызывающего абонента

С годами подмена идентификатора вызывающего абонента или подмена номера стала более серьезной проблемой. Это когда злоумышленник может позвонить и подделать входящий номер телефона. Это используется, чтобы создать впечатление, что звонит кто-то, кого вы знаете или кому доверяете.

Например, может показаться, что ваша сестра звонит, даже если на вашем телефоне отображается изображение контакта. Мошенники, использующие этот прием, могут сказать что-то вроде того, что у них ваш близкий в заложниках, требуют не вызывать полицию и срочно высылать деньги. Эти атаки могут включать фоновые звуки, такие как приглушенные крики, чтобы они казались очень реальными и угрожающими.

Другая тактика — сказать, что ваш любимый человек попал в аварию и вам нужно немедленно отправить деньги.

Как защититься от мошенничества с подделкой идентификатора вызывающего абонента

Если вы уже ответили, быстрый способ узнать, подделал ли звонящий номер любимого человека, — это положить трубку и позвонить на номер этого человека со своего телефона. Очень маловероятно, что злоумышленники смогут перехватить ваш исходящий вызов на настоящий номер. контрольный вопрос – на него сможет ответить только ваш близкий человек (не задавайте вопрос, ответ на который можно найти в социальных сетях, Интернете и т. д.) FCC рекомендует никогда не отвечать на звонки с неизвестных номеров – пусть они голосовая почта — но, конечно, сила поддельных звонков в том, что они кажутся кем-то, кого вы знаете. Не сообщайте свой номер телефона в социальных сетях, в Интернете и т. д., если это возможно, и поощряйте близких не делиться своими номерами публично

Подмена идентификатора вызывающего абонента — достаточно распространенная проблема, поэтому у FCC есть документ поддержки с некоторыми дополнительными советами, в том числе никогда не разглашайте личную информацию, если вы получаете и отвечаете на подобный вызов.

Мошенничество с голосовыми клонами AI

Несмотря на то, что подделка идентификатора вызывающего абонента может быть очень убедительной и пугающей, следующая афера еще более ужасна. Злоумышленники используют атаки клонирования голоса ИИ в дикой природе, которые невероятно реалистичны.

Как защититься от мошенничества с клонированием голоса ИИ 1 Мошенничество с подделкой идентификатора вызывающего абонента

Только в этом месяце матери из Аризоны позвонили с неизвестного номера, но это была ее дочь, которая звала на помощь. Затем мошенник/злоумышленник подошел и пригрозил причинить вред ее дочери, если мать не передаст выкуп.

К счастью, рядом с ней были друзья, которые смогли подтвердить, что ее дочь в безопасности, в течение четырех минут, что заставило ее понять, что на самом деле с ней разговаривала по телефону не ее дочь. Но уровень точности голосового клона ИИ действительно потряс ее. «Это был полностью ее голос. Это был ее перегиб. Это было так, как она бы плакала», — сказала она. «Я ни на секунду не сомневался, что это она. Это причудливая часть, которая действительно затронула меня».

Как защититься от мошенничества с голосовыми клонами AI

Задайте контрольный вопрос или даже два — на что-то, на что сможет ответить только ваш близкий человек (например, назовите плюшевую игрушку из вашего детства и т. д.). Помните, не задавайте вопрос, ответ на который можно найти в социальных сетях, Интернете, и т. д. Если возможно, попросите кого-нибудь позвонить или отправить сообщение человеку, который, по утверждению мошенника, нуждается в помощи. Переключение неизвестных номеров на голосовую почту может помочь, но если злоумышленники смогут оставить голосовое сообщение голосом вашего близкого, это может звучать по-настоящему. ваши профили в социальных сетях закрыты — многие злоумышленники ищут образцы голоса из общедоступных профилей в социальных сетях, чтобы создать убедительный голосовой клон ИИ. Считается, что для создания реалистичного клона требуется всего 3 секунды чьего-то голоса. Не сообщайте свой номер телефона на соцсети если можно

К сожалению, клонирование голоса ИИ становится настолько распространенным явлением, что FTC поделилась предупреждением об этом.

Клонирование голоса ИИ плюс подмена идентификатора вызывающего абонента

К сожалению, это, вероятно, лишь вопрос времени, когда продвинутые злоумышленники будут использовать обе эти тактики одновременно, чтобы создать еще более убедительную угрозу. Это позволит им звонить вам с того, что выглядит как номер телефона любимого человека, а также заставить его звучать точно так же, как их голос на другом конце.

Еще одна ужасающая эволюция этого может также включать глубокое поддельное видео любимого человека с помощью искусственного интеллекта. Те же шаги, описанные выше, помогут защитить вас и ваших близких.

Спасибо, что прочитали наше руководство о том, как защититься от мошенничества с клонированием голоса AI и идентификатором вызывающего абонента, берегите себя!

Подробнее о безопасности и конфиденциальности: