Skip to main content

Фиолетовый iPhone 14 Plus

С момента своего создания iPhone в основном был доступен в черно-белом цвете, но в iPhone 14 популярность других цветов возросла.

В новом отчете Consumer Intelligence Research Partners (CIRP) опрос пользователей iPhone показал, что оттенки черного или белого больше не являются лучшим выбором. Вместо этого предпочтение iPhone 14 постепенно начало отдавать предпочтение фиолетовым моделям.

Apple представила фиолетовый iPhone в 2019 году с iPhone 11 и снова предложила его с iPhone 12, хотя линейка не включала его в первоначальный запуск. Компания отказалась от фиолетового цвета в iPhone 13, но добавила его обратно в семейство iPhone 14.

По состоянию на декабрь 2022 года 42% пользователей iPhone 14 Pro и Pro Max владеют моделью фиолетового цвета по сравнению с 23% для Space Black и Midnight и 11% для Starlight и Silver. Выбор цвета для iPhone 14 и 14 Plus более равномерен: 26% для Midnight, 12% для Starlight, 14% для красного, 22% для фиолетового и 27% для синего.

Ожидается, что пользователи должны отдать предпочтение белому или черному цвету, потому что клиенты Apple дольше держат свои iPhone, а консервативный выбор цвета иногда продается лучше. Но Apple агрессивно продвигала фиолетовый вариант для линейки iPhone 14.

И хотя в четвертом квартале 2022 года не хватало версий iPhone 14 Pro и Pro Max, фиолетовые модели иногда были самыми доступными.

«У Apple было некоторое представление о спросе на фиолетовые iPhone на основе опыта iPhone 11 и 12 / mini», — пишет CIRP. «Таким образом, они либо должным образом предвидели высокий спрос на фиолетовые телефоны, либо их оптимизм по поводу фиолетового подтолкнул спрос на iPhone 14 Pro / Max к доступным пурпурным запасам».

Также могут быть определенные тенденции спроса в зависимости от пола и возраста, которые CIRP рассмотрит в более позднем отчете.