Skip to main content

На прошлой неделе Apple анонсировала во время основного доклада WWDC 2022 свои обновления программного обеспечения 2022 года: iOS 16, iPadOS 16, watchOS 9, macOS 13 Ventura и tvOS 16. Все эти обновления операционной системы будут доступны через несколько месяцев. Какие из них вам больше всего хочется попробовать?

Из обновлений программного обеспечения Apple 2022 года iOS 16, вероятно, является операционной системой, которую люди больше всего хотят попробовать. Благодаря обновленному экрану блокировки это обновление программного обеспечения также расширит возможности Сообщений, Фото и многого другого.

Например, Apple готовит возможность редактирования, отмены отправки и даже пометки сообщения как непрочитанного с помощью «Сообщений» на iOS 16. Еще одна замечательная функция — «Живой текст в видео». С ним текст полностью интерактивен в приостановленных видеокадрах, поэтому вы можете использовать такие функции, как копирование и вставка, поиск и перевод.

Кроме того, режим фокусировки становится еще более интегрированным с iPhone. С помощью фильтров Focus вы можете настроить приложения Apple, такие как Календарь, Почта, Сообщения и Safari, чтобы установить границы для каждого включенного вами Focus. Кроме того, вы можете автоматически включать Focus в установленное время или в определенном месте или при использовании определенного приложения, что более полезно, чем просто определенное время.

Для iPadOS 16, хотя Apple также добавляет много тех же функций, основное внимание здесь уделяется функции Stage Manager. С его помощью вы можете быстро открывать окна и приложения и изменять их размер. Надлежащая поддержка внешнего монитора также доступна с обновлением программного обеспечения этого года.

Проблема здесь в том, что большинство самых крутых функций, появившихся в iPadOS 16, предназначены исключительно для владельцев iPad M1. Тем не менее, большинство пользователей смогут насладиться совершенно новым приложением «Погода», которое было одной из самых востребованных функций в последние годы. Кто знает, что приложение «Калькулятор» появится в 2023 году?

Лично я считаю, что watchOS 9 станет самым большим обновлением программного обеспечения в этом году. С обновленным приложением Workout Apple больше, чем когда-либо, уделяет внимание фитнесу и хорошему самочувствию. Имея в виду бегунов и спортсменов, компания добавляет больше данных к тренировкам, одновременно поддерживая несколько видов спорта.

WatchOS 9 приложение для тренировок

Apple также улучшает приложение «Сон», предоставляя важную информацию о вашем сне, а также добавляет новое приложение «Лекарства», которого давно не было в приложении «Здоровье». Эта операционная система также улучшает старые циферблаты и добавляет новые.

Пользователям Mac тоже есть чему порадоваться. Apple только что завершила переход от Intel к собственному кремнию, а это означает, что macOS Ventura — первое обновление программного обеспечения для Mac, ориентированное в основном на эти новые процессоры.

Ключевое слово для macOS Ventura — непрерывность. Apple хочет облегчить людям жизнь при переключении между iPhone, iPad и Mac. Теперь вы можете переключаться между вызовами FaceTime между устройствами, использовать iPhone в качестве веб-камеры Mac или использовать ту же функцию Stage Manager, что и на iPad.

И последнее, но не менее важное: обновление программного обеспечения tvOS 16. Apple вообще не говорила об этом, но смог обнаружить несколько вещей, которые будут доступны позже этой осенью.

Например, контроллеры Nintendo Switch теперь будут совместимы с операционной системой. Также будет доступна поддержка HDR10+, а также видео-форвард на вкладке Apple TV+.

Вывод

Это обновления программного обеспечения, которые выйдут этой осенью для iPhone, iPad, Apple Watch, Mac и Apple TV. Что вам больше всего хочется попробовать? Проголосуйте в опросе и поделитесь своими мыслями в разделе комментариев ниже.