Skip to main content

Несмотря на то, что некоторые люди говорят, что iPhone из года в год выглядит одинаково, я позволю себе не согласиться. Теперь да, если вы перейдете с iPhone 13 Pro на iPhone 14 Pro, в дизайне и форм-факторе будет очень мало изменений. А как насчет того, когда мы перешли от iPhone 3GS к iPhone 4? Или если вы из тех, кто годами ждет обновления, и переходите с iPhone 6 на iPhone 14 Pro? Эти обновления или различия становятся гораздо более радикальными.

В зависимости от того, когда вы получили свой первый iPhone, ваш выбор может отличаться. Мне повезло, что у меня был почти каждый iPhone с самого первого iPhone в 2007 году. Я и не подозревал, что 16 лет спустя я буду использовать тот же бренд.

За эти 16 лет iPhone претерпел несколько изменений в дизайне. Я начал спрашивать себя, какой iPhone был моим любимым iPhone всех времен: это была версия OG, серия iPhone 4/5 или один из более новых? Какой у вас был любимый iPhone?

Дизайн iPhone на протяжении многих лет

Я не хочу вдаваться в подробности, пытаясь рассмотреть все отдельные изменения дизайна, которые Apple внесла в свою линейку iPhone, но я хочу выделить некоторые из крупных изменений, которые они внесли по мере развития линейки iPhone.

Оригинальный айфон

У этого телефона много названий: iPhone 2G, iPhone 1 или просто iPhone OG. Но это тот, с которого все началось. iPhone был выпущен в июне 2007 года с двухцветным дизайном. Это был приятный серебристый алюминий с нижней четвертью, сделанной из этого черного материала, похожего на резину. Он был маленьким, с закругленными краями, имел знаменитый физический переключатель отключения звука и разъем для наушников, который вызывал столько проблем со сторонними наушниками из-за того, как далеко вход для наушников уходил в телефон.

оригинальный-iphone-2007

iPhone 3G и 3GS

После первого iPhone Apple действительно изменила внешний вид iPhone 3G. Он был назван 3G, потому что оригинальный iPhone имел только подключение для передачи данных EDGE, а iPhone 3G был первым, который дал нам лучшую поддержку данных 3G. Но дизайн изменился. Теперь он был сделан из светоотражающего черного пластика (или белого, если вы его помните). У него было больше пузырьков, и я помню, что он часто качался на столе, потому что задняя часть не была плоской. Мне лично больше понравился белый, но это было первое реальное изменение дизайна, которое Apple дала нам.

iPhone 4/4s/5/5s

Это было пиковое время разработки iPhone. Apple избавилась от дешевого пластикового корпуса в линейке iPhone 3G и перешла на стекло и металл для всего своего iPhone. Это телефон, который заставлял вас чувствовать, что вы используете ювелирное украшение. Мы получили переднее и заднее стекло для iPhone с металлической рамкой, чтобы скрепить все вместе.

Следует отметить несколько вещей: iPhone 5 был первым iPhone с большим дисплеем и первым, получившим разъем Lightning. В то время у нас также были антенны, когда пользователи жаловались на пропадание сигнала, когда закрывали антенный диапазон руками. Также в этих айфонах появилась селфи-камера, а в линейку iPhone 5 пришел touchID. Apple также предоставила нам линейку iPhone 5C в это время, что было забывчивым предложением.

Дизайн iPhone 15 мог бы иметь закругленную спинку, как у iPhone 5CАйфон 5сайфон 5сайфон 5с

от iPhone 6 до iPhone 8 Plus

Этот период айфонов охватывает широкий спектр айфонов. Это было время, когда у нас был Bendgate, потому что айфоны были такими тонкими. У нас также была первая в мире выпуклая камера и наша первая установка двойной камеры с iPhone 7 Plus. Наконец, мы также получили нашу первую модель iPhone большого размера. Эти телефоны были ультратонкими, особенно если сравнивать их с сегодняшними айфонами. Apple была в состоянии, когда тонкость считалась премиальной характеристикой — поэтому чем тоньше, тем лучше. Эти телефоны избавились от заднего стекла и стали полностью алюминиевыми для корпуса. На мой взгляд, это было красиво, но это был очень безопасный дизайн, который достиг пика в матово-черном iPhone 7 Plus.

с iPhone X на iPhone 11 Pro Max

В этот период Apple вернулась и снова ввела новшества. Это было волшебное введение Face ID и iPhone X. Ушли в прошлое TouchID и рамки на лбу и подбородке. Это был первый iPhone с полностью стеклянным корпусом, по-настоящему безрамочный. Исчез разъем для наушников; В это время AirPods действительно начали брать верх.

На этот раз мы также получили линейку iPhone 11, которая включала нашу первую тройную камеру на 11 Pro Max. Я помню, как подумал, что этот выступ камеры был безумно большим, когда я впервые получил его. Линейка iPhone 11 также была первым разом, когда Apple разделила свои предложения iPhone на профессиональные и непрофессиональные модели. Золотой 11 Pro Max был одним из моих любимых iPhone.

Какие iPhone будут поддерживать iOS 17?  |  показан iPhone Xайфон 11

от iPhone 12 до iPhone 14 Pro Max

Мы добрались до текущего поколения iPhone. Apple вернулась к дизайну iPhone 4/5, предоставив нам плоские стороны, более индустриальный вид, стеклянную заднюю панель и многое другое. Они представили 5G с этими телефонами и дали нам MagSafe для зарядки, и с каждым годом эти неровности камеры становились все больше и больше. С точки зрения дизайна мне действительно нравятся эти модели iPhone. Он объединяет лучшее из старого дизайна и приводит его в соответствие со стандартами 2023 года.

Линейка iPhone 14 Pro дала нам Dynamic Island, который представляет собой отличное сочетание программного и аппаратного обеспечения. Но в остальном они очень похожи на 12-ю и 13-ю линейки айфонов.

Последние мысли

Мое любимое поколение iPhone — это, наверное, iPhone 5/5s. Это был первый раз, когда Apple выпустила iPhone с четырехдюймовым дисплеем, что в то время было безумием для Apple. Это был просто великолепный дизайн со стеклянными задней и передней панелями и скошенными краями. Пользоваться и держать было одно удовольствие.

Дайте мне знать, какой вы считаете лучшим iPhone, который Apple когда-либо делала! Кроме того, оставьте комментарий, сообщив мне, каким был ваш первый iPhone. Вы были там с самого начала с OG iPhone? Или вы получили его позже? Обсудим ниже!