Skip to main content

В четверг Калифорния запустит приложение для уведомления о заражении коронавирусом, основанное на платформе Apple и Google.

Приложение CA Notify основано на API-интерфейсе Apple-Google Exposure Notification API, который два технологических гиганта представили ранее в 2020 году. Первоначально приложение было опробовано в Калифорнийском университете в Сан-Диего и Калифорнийском университете в Сан-Франциско.

В понедельник офис губернатора Гэвина Ньюсома объявил, что 10 декабря жители Калифорнии смогут выбрать получение уведомлений, если они недавно вступили в контакт с кем-то, у кого был положительный результат теста на COVID-19.

Как и другие системы, основанные на модели Apple-Google, приложение CA Notify обеспечивает конфиденциальность и не собирает данные о местоположении. Он использует Bluetooth для обмена анонимными идентификационными кодами между iPhone и устройствами Android без необходимости в личной информации. Точно так же он не отправляет данные ни на один централизованный сервер.

«CA Notify поможет замедлить распространение, предупредив тех, кто согласился получать оповещение, если они вступили в контакт с кем-то, у кого был положительный результат теста. Этот процесс является частным, анонимным и безопасным и является одним из многих инструментов в подход штата, основанный на данных, поможет сократить распространение «, — сказал губернатор Ньюсом.

Согласно TechCrunch, воздействие будет определяться как нахождение в пределах шести футов от человека, у которого был положительный результат теста на COVID-19 в течение 15 минут или более. Пользователи с положительным результатом теста на коронавирус получат текстовый код для ввода в CA Notify, который будет уведомлять всех, кто соответствовал вышеуказанным критериям в течение предыдущих 14 дней.

Калифорния присоединяется к десятку других штатов, которые запустили приложения для уведомления о заражении COVID-19 на основе структуры Apple-Google, включая Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильванию, Делавэр и Неваду.

Приложение CA Notify будет доступно для бесплатной загрузки в Apple App Store и Google Play Store. Калифорнийцы также могут начать получать оповещения о доступности с четверга, 10 декабря.

По состоянию на 7 декабря в Калифорнии было 1,37 миллиона подтвержденных случаев COVID-19 и 19 937 смертей. Недавние всплески активности по всему штату побудили чиновников ввести новые ограничения на использование домоседов в Южной Калифорнии, районе залива Сан-Франциско и регионе долины Сан-Хоакин.