Skip to main content

Родной город Apple — Купертино.

Налоговая сделка, касающаяся онлайн-продаж между Apple и городом Купертино, должна сорваться, что приведет к снижению налоговых поступлений на 73%.

Сообщается, что с 1998 года Apple заключила соглашение со своим родным городом Купертино, согласно которому все онлайн-продажи, совершенные в Калифорнии, будут рассматриваться так, как если бы они были совершены в этом городе. Это привело к тому, что местная часть налоговых поступлений в размере 1% в течение многих лет увеличивалась по мере роста Apple, не говоря уже о 35%-ном откате Apple от Купертино.

Согласно отчету Bloomberg, аудит, начатый в 2021 году Департаментом по налогам и сборам Калифорнии, привел к срыву этой старой сделки с Apple. Ничто не установлено на камне, поскольку финансовый директор Купертино должен объяснить результаты аудита городскому совету в четверг, но ожидается, что Купертино увидит значительное снижение налоговых поступлений.

Итак, Apple сообщает обо всех онлайн-продажах в Калифорнии, как о происходящих в Купертино, а затем платит налог штата в размере 7,25% в налоговый департамент. Местная доля в 1% идет в Купертино, который затем передает 35% от этой суммы обратно Apple.

Аудит и последующие штрафы должны сократить операционные расходы Купертино на миллионы. Ожидается, что город будет сокращать рабочие места, сокращать местные мероприятия и сокращать финансирование до тех пор, пока все не уравновесится, что может произойти не раньше 2030 года.