Skip to main content

Настройки AirDrop на iPhone

Палата общин Канады «осудила» Apple за то, что она, по-видимому, помогала китайскому правительству разгонять протестующих, изменив принцип работы AirDrop в iOS.

Палата общин в канадском парламенте выступила против решения Apple ввести десятиминутное ограничение для AirDrop, изменение, которое началось его развертывание в Китае. В среду Палата представителей приняла решение «единогласно» «осудить» Apple среди других фирм.

В ходатайстве говорится, что дом подтверждает, что «протестующие в Китае, которые борются за основные права и свободы человека, использовали функцию Airdrop на iPhone, чтобы избежать правительственной цензуры». После внесения изменений этот шаг «затруднит протестующим уклонение от авторитарных ограничений на общение», продолжилось движение.

В нем также говорится, что «другие технологические гиганты, такие как Google, уже давно сотрудничают с китайским режимом в его политике контроля над онлайн-контентом и общением». В нем делается вывод, что «палата представителей, таким образом, осуждает решение Apple и других технологических гигантов за их соучастие в разгоне мирных демонстрантов в Китае».

Хотя намерение движения явно состоит в том, чтобы продемонстрировать неодобрение изменения Apple AirDrop перед лицом протестов Китая против правительства страны, оно не совсем верно отражает все факты.

Во второй части ходатайства говорится, что Apple «объявила о своем решении отключить эту функцию исключительно для телефонов в Китае». Однако Apple не отключила эту функцию, а только ввела ограничение на то, как долго вы можете разрешить всем передавать материалы AirDrop на iPhone до «Всем на 10 минут».

Кроме того, ограничение коснется не только граждан Китая. Эта функция также настраивается для глобального развертывания в рамках iOS 16.

Хотя в прошлом Apple уступала давлению со стороны правительства Китая, неясно, было ли изменение AirDrop внесено в рамках запроса правительства. Apple официально не объявляла ни об изменении, когда оно было реализовано, ни о его более широком внедрении.

В прошлом протестующие использовали AirDrop, чтобы попытаться обеспечить связь внутри групп без вмешательства со стороны правительства, с которым могли бы столкнуться обычные онлайн-методы. В 2019 году жители Гонконга использовали AirDrop для распространения цифровых брошюр о законопроекте об экстрадиции.