Skip to main content

Спорный законопроект, принятый в Канаде, может потребовать от сервисов потокового видео, таких как Apple TV +, для финансирования и продвижения канадского контента …

Об этом сообщает Bloomberg.

Канадские законодатели приняли неоднозначный законопроект, направленный на регулирование программ, распространяемых службами потоковой передачи мультимедиа. […]

Законодательство, разработанное правительством Джастина Трюдо и известное как Билл C-10, призвано подчинить технологических гигантов тем же требованиям, что и традиционные вещательные компании, что фактически заставит такие компании, как Netflix Inc. и TikTok Inc., финансировать и продвигать канадский контент. […]

Правительство Трюдо приветствовало его принятие. «Есть и другие вопросы, которые мы должны решить, когда дело доходит до вещания и творчества, и мы это сделаем», — сказал министр наследия Стивен Гильбо во время заключительных дебатов в понедельник вечером. «Билл C-10 — первый шаг в этом направлении».

В существующем законе для вещателей даже есть специальный орган, который решает, что считать канадским.

В соответствии с действующим законодательством регулирующий орган, известный как Комиссия по радио, телевидению и электросвязи Канады, удостоверяет, что является канадским, а что нет. Он также может наложить штрафы за нарушения от 250 000 канадских долларов (202 500 долларов США) или даже приостановить действие лицензии вещательной компании. Новый закон предоставит CRTC такую ​​же власть над интернет-компаниями.

Однако пока нет уверенности, что новый закон вступит в силу.

Законодательство должно пройти через Сенат, и этот процесс может быть предотвращен выборами в конце этого года, которые фактически аннулируют законопроект. Если это произойдет, новому правительству придется снова пройти через законодательную мельницу, если оно хочет, чтобы правила вступили в силу.

Если это произойдет, это может создать еще большую головную боль для таких компаний, как YouTube и TikTok, которые полагаются на контент, создаваемый пользователями.