Skip to main content

Apple провела декабрь, запуская новые шоу Apple TV+, улучшая приложения, добавляя Matter в HomeKit и не выпуская два обещанных релиза.

По своему собственному двухлетнему графику Apple должна была выпустить версию Mac Pro для Apple Silicon к июню 2022 года. к декабрю нормально.

Вот только к концу декабря Apple не выпустила новый Mac Pro, да и не похоже, что он выйдет в ближайшее время. Apple также не выполнила своего прямого обязательства по выпуску классической версии Apple Music.

Тем не менее, несмотря на эти два больших промаха, в декабре 2022 года Apple увидела множество выпусков и улучшений. И Apple Music Sing тоже.

Apple Music Пой

Убедитесь, что вы можете петь лучше, чем Франциска Валенсуэла, прежде чем нажимать эту кнопку.

Убедитесь, что вы можете петь лучше, чем Франциска Валенсуэла, прежде чем нажимать эту кнопку.

Определенно выпущенный, чтобы успокоить всех тех, кто любит караоке, поклонников классической музыки, Apple предоставила подписчикам Apple Music возможность раздражать всех в радиусе пяти кварталов, заменяя поющие голоса артистов своими собственными.

И, кстати, нет. Вы не можете удалить голос исполнителя и, просто не издавая звука самостоятельно, получить инструментальную дорожку для использования в качестве рингтона.

Но Apple взяла десятки клипов из предстоящих шоу Apple TV+ и соединила их вместе в видео-ролики, которые обычные телеканалы показывают рекламодателям. Apple теперь телевизионная сеть, это нельзя игнорировать.

Релизы большие и маленькие

В меньшем масштабе выпусков Apple в этом месяце был добавлен звуковой сигнал для Find My на Mac. Из последней версии macOS вы можете получить Find My, чтобы ваши AirTags воспроизводили звук.

Никто не знает, почему он не всегда мог это сделать.

В то время как довольно много людей имеют очень хорошее представление о том, почему высвобождение Материи имеет значение. Раньше Homekit был отдельным маленьким островом, тогда как Alexa и Google были более успешными, но не менее проблемными.

Теперь читайте дальше. С выпуском Matter и всеми фирмами по производству умных домов, о которых вы когда-либо слышали, они соглашаются его поддерживать, все будет работать лучше. И в конечном итоге придет конец этому делу, связанному с необходимостью дважды проверять, работает ли устройство с HomeKit или нет.

Так что нам придется подождать некоторое время, пока переход на Matter не сделает HomeKit лучше, и, как это бывает, нам также придется подождать до 2023 года, чтобы увидеть преимущества чего-то еще огромного.

Расширенная защита данных Apple увеличивает объем наших данных, которые хранятся в зашифрованном виде. Это одно из нескольких новых улучшений безопасности Apple, которые будут реализованы в ближайшие месяцы.

Не все довольны безопасностью Apple

Следствием того, как работает новое защитное шифрование, является то, что Apple официально отказалась от своего ранее противоречивого плана сканирования изображений пользователей на наличие CSAM. Материалы о сексуальном насилии над детьми уже сканируют другие фирмы, но Apple попала в неприятную ситуацию за то, что предложила их, а теперь еще и за то, что отказалась от них.

Австралийский комиссар по электронной безопасности Джули Инман Грант говорит, что методы предотвращения жестокого обращения с детьми как Apple, так и Google «вызывают тревогу».

Хотя они тоже любопытны. Легко понять, почему новые улучшения безопасности делают сканирование CSAM, по крайней мере, трудным, но гораздо труднее понять, почему Apple не знала, что выйдет ее собственное обновление безопасности.

Еще один месяц, еще одна проблема союза

Забастовщики в магазине Apple в Брисбене, октябрь 2022 года. Источник: Кэмерон Атфилд, Sydney Morning Herald.

Забастовщики в магазине Apple в Брисбене, октябрь 2022 года. Источник: Кэмерон Атфилд, Sydney Morning Herald.

Это правда, что Apple закончила год, имея примерно столько же проблем с персоналом розничной торговли, сколько и в течение всего 2022 года. Например, рабочие в Австралии объявили забастовку в канун Рождества.

Однако сотрудники розничной торговли не единственные, кто недоволен Apple. Есть также особый случай, когда бывший инженер Apple Пэрис Кэмпбелл утверждала, что ее уволили неправомерно.

Кэмпбелл разместил видео на TikTok, чтобы помочь людям узнать о блокировке активации на iPhone и о том, как мошенники пытаются заставить вас снять ее. Позже она сказала, что Apple впоследствии приказала ей удалить видео и пригрозила дисциплинарными мерами «вплоть до увольнения».

Однако в декабре 2022 года ее заявление о неправомерном увольнении не было связано с этим видео или этой угрозой. Вместо этого она говорит, что увольнение произошло из-за отпуска по болезни, связанного с COVID.

Все сложно. Но, по крайней мере, Кэмпбелл определенно имеет право говорить об этом, потому что Apple заказала исследование, в котором говорится, что он очень хорошо не душит речь сотрудников.

Впрочем, так бы и сказали.

Что еще более неожиданно, продолжали просачиваться новости об условиях на (предполагаемом) адском заводе Foxconn в Чжэнчжоу. Сообщается, что больные рабочие вынуждены продолжать работу на производственной линии iPhone.

Apple и Ericsson играют хорошо

Если проблемы с персоналом или профсоюзами не показывают абсолютно никаких признаков того, что когда-либо будут решены, по крайней мере, декабрь показал нам, что Apple может заключить сделку. В частности, Apple и Ericcson могут сделать его, и это заняло всего несколько месяцев международных исков и встречных исков.

Случилось так, что Apple лицензировала некоторые патенты Ericsson на определенное количество лет, а затем срок действия лицензии истек. Вместо того, чтобы просто продлевать его, обе стороны снабдили своих адвокатов всеми возможными средствами защиты, которые доказывали, что другая сторона была неправа во всем.

Потом через некоторое время все уладили и теперь у Apple новая лицензия.

Нет, извини, подожди. Вот что произошло в 2015 году.

И то же самое произошло снова в 2022 году, что определенно привело к новой сделке между компаниями и, вероятно, кульминации в действительно большой вечеринке для юристов.