Skip to main content

Apple изучает несколько типов систем трехмерного картирования пола, которые можно было бы интегрировать с головными устройствами, такими как гарнитура виртуальной реальности или «Apple Glass».

В трех патентных заявках, опубликованных Управлением по патентам и товарным знакам США в четверг, Apple подробно описывает различные методы создания трехмерных представлений физической среды с использованием данных датчиков.

Все три патента имеют одно и то же название «Создание плана этажа на основе сканирования помещения», но их точные детали различаются. Например, в одном патенте описывается система, которая может получать трехмерные данные на основе данных изображения глубины и интенсивности света с использованием процесса сканирования, а другой добавляет, что этот тип данных может быть получен через прямую трансляцию с камеры.

Похоже, что конкретные цели картирования этажей тоже немного отличаются. В одном из патентов подробно описывается, как эти данные могут идентифицировать стены от пола до потолка в физической среде на основе двумерных семантических данных, в то время как второй и третий патенты фокусируются на углах и небольших стенах.

Целью получения и анализа этих данных среды было бы обеспечение точных и эффективных измерений полов с помощью мобильного устройства. В настоящее время, отмечает Apple, существующие методы не позволяют создавать хорошие планы этажей с мобильных устройств.

Apple отмечает, что данные этой карты этажа могут быть предоставлены пользователю через определенное устройство, такое как iPhone, iPad или что-то, что он носит на голове.

Рисунок, представляющий сбор данных о комнатах с помощью мобильного устройства.

Рисунок, представляющий сбор данных о комнатах с помощью мобильного устройства.

«Системный поток примерной среды 400 может быть отображен на устройстве (например, устройстве 120 на фиг. 1 и 3), которое имеет экран для отображения изображений и / или экран для просмотра стереоскопических изображений, например, закрепленный на голове дисплей. (HMD) », — говорится в предложении, включенном во все три патента.

В патентах отмечается, что трехмерные представления физической среды могут быть созданы с помощью данных датчиков, таких как изображение или информация датчика глубины. Современные iPhone способны собирать именно такие данные. Предположительно, устройство Apple с креплением на голову тоже подойдет.

«В некоторых реализациях план этажа включает в себя двухмерный вид комнаты сверху вниз. План этажа может графически изображать границу комнаты, например, путем графического изображения стен, барьеров или других ограничений протяженности комнаты с использованием линий. или другие графические элементы », — говорится в патенте.

«План этажа может графически отображать расположение и геометрию стеновых элементов, таких как края стен, двери и окна».

В патентах изобретателями названы Фен Тан, Афшин Дехган, Кай Кан, Ян Ян, Икан Ляо и Гуаню Чжао. Среди них Фэн Тан работал над системами Face ID для Apple, что также связано с использованием датчиков для создания 3D-моделей.

В прошлом Apple подавала заявки на патенты, связанные с картографированием пола внутри помещений, в том числе для случаев использования, специально связанных с виртуальной или дополненной реальностью. В 2020 году он подал заявку на патент, в котором подробно описывается система, которая может предотвратить столкновение пользователей со стенами или мебелью при использовании устройства Apple VR.

Считается, что технический гигант из Купертино работает над несколькими головными устройствами, включая козырек смешанной реальности, который может погрузить пользователя в виртуальную или частично виртуальную среду, и более легкие очки, которые будут накладывать цифровую информацию на физический мир.

Apple подает заявки на многочисленные патенты еженедельно, поэтому они являются плохим индикатором текущих планов компании или времени вывода на рынок новых функций или устройств.