Skip to main content

Исполнительный директор Apple Software Кевин Линч, как сообщается, взял на себя проект компании «Apple Car» после того, как ее предыдущий менеджер ушел в Ford.

Линч, ветеран Adobe, который присоединился к Apple для работы над Apple Watch и инициативами в области здравоохранения, заменит Дуга Филда на посту руководителя проекта компании по созданию беспилотных автомобилей, сообщает Bloomberg в четверг. Этот шаг произошел всего через несколько дней после появления новостей о том, что Форд переманил Филда.

Несмотря на то, что Линч был известен своей работой над проектами Apple, связанными со здоровьем, летом этого года он был переведен в автомобильную инициативу компании. До передачи Линч руководил разработкой таких функций, как приложение iOS Health и ResearchKit. До этого он помогал создавать watchOS.

Это изменение знаменует собой лишь последнюю встряску для инициативы Apple по созданию беспилотных автомобилей, которая получила внутреннее название «Project Titan». С момента своего создания, где-то в 2014 году, в рамках этого проекта наблюдалась значительная доля реструктуризаций, увольнений и ухода ключевого персонала.

Назначение Линча возглавить проект предполагает, что большая часть работы по-прежнему сосредоточена на базовых автономных системах и программном обеспечении для беспилотных автомобилей, а не на физическом дизайне транспортного средства. Однако многие отчеты в 2020 и 2021 годах указывают на то, что конечной целью Apple может стать серийный автомобиль.