Skip to main content

Apple опубликовала подробную информацию о лучших песнях 2022 года, раскрыв популярные песни года на основе привычек прослушивания подписчиков Apple Music.

Доступные для прослушивания через Apple Music плейлисты в разделе «Лучшие песни 2022 года» содержат краткое изложение того, что подписчики Apple Music слушали в течение 2022 года.

Список плейлистов, доступный в Apple Music, включает общую глобальную диаграмму, версию, основанную на треках, используемых для Apple Fitness& Workout, и треки, которые чаще всего слушают с помощью Spatial Audio. Также есть чарты для самых популярных песен через Shazam и песен с наиболее читаемыми текстами.

Предоставляются региональные диаграммы, охватывающие 53 территории по всему миру, включая США, Великобританию и другие основные базы подписчиков.

В своем объявлении о чартах Apple отмечает «растущее присутствие неанглоязычных песен», а также увеличение количества песен из «некогда нишевых жанров», а также появление большего количества прорывных исполнителей.

Лучшей песней 2022 года стала «Stay», совместная работа The Kid LAROI и Джастина Бибера, выпущенная в 2021 году, которая до сих пор находится в чарте Daily Top 100. Треки в стиле хип-хоп составили 32 из 100 лучших песен года, а также 23 поп-песни, 11 классифицированных как R&B/Soul, восемь латиноамериканских песен и шесть треков J-Pop.

В чарте «Самые читаемые тексты песен» «We Don’t Talk About Bruno» из «Encanto» Диснея была самой высокой. В то время как большинство песен были на английском языке, 29 из 100 лучших в чарте были на других языках.

Чарт FitnessSongs возглавила песня британского ди-джея Джоэла Корри «Head & Heart (feat. MNEK)», которая вошла в ежедневный топ-100 в 53 странах и вошла в топ-20 в 12 странах.

Элтон Джон и Дуа Липа возглавили чарт Shazam с «Cold Heart (PNAU Remix)», за которым следуют «Heat Waves» Glass Animals, «As It Was» Гарри Стайлса, «Pepas» Farruko’a и «Do It» Acraze. To It (с участием Cherish)».

Плохой Банни, лучший артист года Apple Music 2022, был отмечен как первый латинский артист, чей альбом «Un Verano Sin Ti» стал самым популярным альбомом года. Он уже стал самым большим латиноамериканским альбомом всех времен на Apple Music, определяемым количеством стримов за всю жизнь.

Годовые чарты появляются одновременно с ежегодным Apple Music Replay, который был обновлен с новой анимацией.