Skip to main content

ТикТок на смартфоне

Сенатор от Колорадо Майкл Беннет попросил Apple и Google немедленно запретить TikTok в App Store по соображениям национальной безопасности.

Беннет, член сенатского комитета по разведке, написал письмо в Apple и Google в четверг, сообщает New York Times.

В его письме говорится, что ни одна фирма, которая подчиняется «диктату Коммунистической партии Китая, не должна иметь права собирать такие обширные данные об американцах или курировать контент почти для трети нашего населения».

Выступая перед New York Times, он добавил, что, по его мнению, «с нашей стороны безответственно делать его доступным в том виде, в котором мы его имеем, и я надеюсь, что Apple и Google воспользуются этим как возможностью возглавить эти дебаты».

Полный текст письма пока недоступен, а собственные социальные сети и веб-сайты сенатора Беннета не упоминают его на момент написания.

Однако выдержки были замечены источниками, включая

«>Общественное радио Колорадо

. В его отчете цитируется Беннет, написавший, что Коммунистическая партия Китая может использовать TikTok в качестве оружия против Соединенных Штатов».

Журнал Forbes сообщает, что Беннета спросили, почему он написал в Apple и Google, а не поддержал коллег из Сената и Палаты представителей, которые уже пытаются запретить TikTok.

«Обязанность Конгресса состоит в том, чтобы представить долгосрочное решение для надзора за крупными технологиями — например, Закон о комиссии сенатора Беннета по цифровой платформе — чтобы мы не занимались этим спонтанно», — ответил представитель сенатора Беннета. «Пока этого не произойдет, Google и Apple должны удалить TikTok из магазинов приложений».

В декабре 2022 года Палата представителей запретила сотрудникам использовать TikTok и приказала удалить приложение с iPhone, iPad и устройств Android.

Отдельно комиссар FCC Брендан Карр заявил, что считает запрет TikTok в США неизбежным, хотя сама FCC не имеет полномочий регулировать сервис социальных сетей.