айфон 14
В новых сообщениях о том, что китайское правительство запретило своим сотрудникам использовать iPhone, говорится, что большему количеству чиновников приказывают поменяться местами, но это непоследовательный и не соблюдаемый план.
В среду Китай официально постановил, что сотрудники его центрального правительства больше не могут использовать iPhone от Apple и не включать iPhone в сборку. Говорят, что это связано с соображениями безопасности, но считается, что это скорее ответный удар на текущие отношения между США и Китаем.
По данным агентства Reuters, предыдущие сообщения о том, что запрет распространяется на государственные предприятия, верны, однако реализация мандата соблюдается лишь вяло.
Хотя источники как минимум в трех министерствах и государственных органах подтвердили запрет, один из источников сообщил, что им не был установлен крайний срок для соблюдения запрета. Другой источник в одном из затронутых министерств сообщил, что у него не было такого приказа и что в настоящее время он или она продолжает пользоваться iPhone.
Еще один источник, на этот раз из регулирующего органа, сообщил агентству Reuters, что сотрудникам не было приказано прекратить использование iPhone. Однако им сказали, что они будут нести ответственность, если возникнут какие-либо проблемы из-за использования ими iPhone.
Хотя все это говорит о том, что последние шаги китайского правительства в лучшем случае неоднородны, они также не единственные шаги по запрету iPhone. Пятый источник из другого регулятора сообщил Reuters, что два года назад старшему персоналу пришлось заменить iPhone на альтернативы местного производства, такие как Huawei.
Три года назад представитель Министерства иностранных дел Китая Лицзянь Чжао заявил, что у китайцев не будет причин продолжать использовать iPhone, если США грозили запретить WeChat. Затем WeChat был запрещен в январе 2021 года, но через шесть месяцев запрет был снят.
Сообщений о запрете правительства Китая на продажу iPhone оказалось достаточно, чтобы акции Apple упали почти на 3% на премаркете в четверг.
Причина этого падения может заключаться в том, что Китай представляет собой важный рынок для Apple, около 19% доходов которого поступает из этой страны. Однако запрет затрагивает исключительно государственное использование, которое составляет незначительную долю от этих 19%.
Неудивительно, что большинство iPhone, продаваемых в Китае, покупается широкой публикой. А продажи населению только растут.