Skip to main content

Волонтеры проверяют забастовщиков. Источник: Вивиан Она через SF Examiner

В штаб-квартире Apple в Купертино продолжается голодовка в знак протеста против эксплуатации труда, недавних ограничений AirDrop, цензуры App Store и многого другого.

С начала декабря китайские иностранные студенты и активисты проводят пикеты солидарности в Стэнфорде, Беркли и Сан-Хосе. Два участника голодовки также расположились в Apple Park, штаб-квартире компании.

Хан Ван, китайский студент, который учится в Университете Южной Калифорнии, объявил голодовку в понедельник. По данным газеты San Francisco Examiner, он принял только воду и будет продолжать забастовку до тех пор, пока позволяет его здоровье.

Ван призывает Apple прекратить эксплуатацию труда на заводе Foxconn по производству iPhone, снять временные ограничения AirDrop для iPhone, прекратить цензуру в китайском App Store и публично занять позицию в отношении преследования уйгуров в Китае.

Хань Ван из Apple.  Источник: @FreeforHKpeople в Твиттере.

Хань Ван из Apple. Источник: @FreeforHKpeople в Твиттере.

VK, другой участник голодовки, сказал Axios, что их демонстрация была вдохновлена ​​«революцией белой бумаги», серией протестов в Китае, когда люди держат чистые листы бумаги в знак протеста против цензуры, блокировок COVID и президента Китая Си Цзиньпина.

«Конфиденциальность и свобода слова — основа демократического общества», — сказал он. «Мир, включая американских потребителей, недоволен тем, что Apple склонилась перед [Chinese Communist Party].»

Голы протеста

Предполагаемая эксплуатация труда в Foxconn является одной из тем протеста. В ноябре сотни рабочих устроили беспорядки на заводе поставщика Apple iPhone в Чжэнчжоу.

Они протестовали против еды и условий, которые были частью строгих карантинных мер в Китае из-за COVID-19. После беспорядков Foxconn извинилась и заявила, что проблемы с оплатой были «технической ошибкой».

Протестующие требуют, чтобы Apple прекратила цензуру.  Источник: @moreless в Твиттере

Протестующие требуют, чтобы Apple прекратила цензуру. Источник: @moreless в Твиттере

Foxconn также заявила, что общалась с пострадавшими сотрудниками и делала все возможное, «чтобы активно решать проблемы и разумные требования сотрудников».

Активисты Apple Park также протестуют против недавних изменений Apple в AirDrop. Первоначально выпущенный в Китае и развернутый для пользователей iPhone по всему миру в предстоящем выпуске iOS 15.2, он устанавливает ограничение по времени для настройки «Все».

Параметр «Все», на котором сосредоточено 10-минутное ограничение, означает, что любой, у кого есть устройство Apple, может получить что-то через AirDrop. До изменения параметр «все» был постоянным, пока пользователь не переключил его.

Критики утверждали, что это было сделано для того, чтобы помешать протестующим, которые могут распространять антиправительственные материалы через AirDrop. Хотя Apple внесла изменение до начала протестов в Китае, она не объявляла об этом и не комментировала публично, пока не заявила, что внедряет изменение для всех пользователей.