Skip to main content

Согласно исследованию Goldman Sachs, поставки Apple iPhone в Китай в ноябре выросли, но в этом квартале остались на уровне прошлого года.

В записке для инвесторов, рассмотренной AppleInsider, аналитик Род Холл проанализировал данные о поставках новых смартфонов, опубликованные Китайской академией информационных и коммуникационных технологий (CAICT). Хотя в целом рынок мобильных телефонов оказался слабым, есть некоторые многообещающие данные для Apple.

Общие поставки смартфонов в Китае в ноябре составили 29,6 миллиона единиц, что на 15% меньше, чем в прошлом году, но на 13% больше, чем в предыдущем месяце. Поставки от международных брендов, большинство из которых, как считается, составляет Apple, достигли 6,9 миллиона единиц. Это больше чем на 99% по сравнению с прошлым годом и на 18% по сравнению с предыдущим кварталом.

Аналитик отмечает, что снижение в ноябре на 15% по сравнению с падением на 13%, 36% и 27% в августе, сентябре и октябре.

«Мы считаем эти продолжающиеся слабые тенденции интересными, учитывая, что китайские устройства 5G оказались лучше, чем мы ожидали, но их недостаточно, чтобы компенсировать очень слабую общую среду спроса», — написал аналитик.

Общее количество международных поставок смартфонов за последние три месяца, предшествующих ноябрю, составило 14,5 миллиона единиц, что практически не отличается от предыдущего года.

В ноябре удалось улучшить поставки Apple iPhone. Goldman Sachs подсчитал количество международных поставок, проанализировав раскрытие CAICT мобильных телефонов местных брендов.

Основываясь на этом количестве, Холл оценивает, что в ноябре 2020 года международные поставки составят 6,9 миллиона единиц; 5,8 миллиона единиц в октябре; и 1,8 миллиона единиц в сентябре. В 2019 году по той же методике в сентябре было произведено 5,6 миллиона единиц; 5,4 миллиона единиц в октябре; и 3,5 миллиона единиц в ноябре.

«По нашему мнению, общая слабость рынка, которую мы по-прежнему наблюдаем в Китае, может начать трансформироваться в стагнацию конечного спроса на более высоком уровне в Apple. Мы также отмечаем, что сила рынка более низкого уровня в Китае важна для поглощения отремонтированных / бывших в употреблении iPhone, которые может отрицательно повлиять на цены при перепродаже устройств и стоимость обмена, которую испытывают покупатели новых iPhone », — написал Холл.

Хотя консенсус ожидает более высоких темпов роста продаж iPhone в Китае в результате цикла 5G, Холл написал, что данные о росте в годовом исчислении «могут быть не такими явными, как полагают многие инвесторы в цикле iPhone 12».

Холл сохраняет свою 12-месячную целевую цену на акции Apple в 75 долларов, исходя из текущих прогнозов банка. Он также сохраняет свой рейтинг «продавать».