Skip to main content

Даже когда Apple выпустила Apple Music Classical и очень желтый iPhone 14 в марте 2023 года, она смотрела в будущее в Индии, успокаивая Китай.

Каждый месяц изучает все новости, касающиеся Apple, выбирает самые интересные вопросы и фиксирует все случаи появления явных тенденций. Например, в марте 2023 года, когда вы знаете, что ChatGPT захватил мир, и поэтому никому больше не нужно ничего проверять самостоятельно.

31 марта 2023 года спросил Bing и ChatGPT, чем занимается Apple в этом месяце.

«Apple еще не объявила о каких-либо крупных событиях или релизах в марте 2023 года», — сообщила нам компания, поскольку до конца месяца осталось всего несколько часов. «Однако весеннее мероприятие Apple обычно проходит в понедельник или вторник с середины до конца марта».

«20, 21, 27 и 28 марта 2023 года — все это достойные ставки», — продолжил он. — Я могу вам чем-нибудь еще помочь?

ChatGPT имеет некоторые проблемы

Основные новинки Apple

Может быть, ChatGPT был саркастичным, или, может быть, он реагировал на то, как похоже, что Apple намеревается ограничить возраст агентов чата AI.

Или, может быть, это были просто раскопки. Может быть, ChatGPT сказал, что Apple ничего не сделала в марте, потому что этот желтый iPhone 14 не принес в мир ничего нового, кроме цвета.

Вот уже пару лет Apple отмечает середину между одним крупным выпуском iPhone и следующим новым слоем краски на старом, но в этом году все было иначе.

В этом году новая покраска была желтой. Вживую это кажется более стильным, чем кажется на фотографиях, но на этих фотографиях Apple могла бы заработать много денег, ввязываясь в солнцезащитные очки.

Мало того, что этот цвет подавлял все остальное в iPhone 14, в нем больше нечего было удивлять. Таким образом, каждый обзор в печати или видео посвящал не менее 80% своего места выяснению того, какой именно оттенок желтого цвета на телефоне.

MKBHD понял это правильно. В коротком ролике на YouTube — полный обзор не стоил — он показал, что новый желтый — это шестнадцатеричное значение цвета #FCE472. Вставьте это в Photoshop, и вы получите это.

Любопытно, что, поскольку в 2022 году мы получили зеленый iPhone среднего цикла, а в 2021 году — фиолетовый, мало кто ждал, чтобы увидеть, каким будет iPhone в этом году. Почему-то в этом году мы вместо этого быстрее, чем когда-либо, перешли к слухам о следующем крупном выпуске iPhone.

По общему мнению, было бы обидно, если бы Apple отказалась от физических кнопок iPhone, особенно переключателя отключения звука. Но также то, что вы знаете, что Apple сделает это хорошо, что ее дизайн всегда первоклассный.

Как правило, это правда, но репутация была немного подорвана в марте 2023 года из-за сильно отложенного запуска Apple Music Classical.

Apple Music Классика

Строго говоря, Apple Music Classical делает все, что обещала Apple.

В поп-музыке, роке, фолке или любом другом музыкальном жанре вы можете найти то, что хотите, с помощью поиска по названию или исполнителю. А вот с классикой ваш любимый трек точно будет записан десятки раз.

И даже если вы знаете, что вам нравится песня Симфонического оркестра города Бирмингема, велика вероятность того, что CBSO записало несколько версий.

Функция поиска Apple Music Classical разработана специально для классической музыки. Если вы ярый фанат, вы можете искать музыку по каталожному номеру звукозаписывающей компании.

А если вы очень, очень случайный слушатель, вы можете искать по своему любимому музыкальному инструменту.

Это действительно может быть связано с возможностью поиска классической музыки по тому фильму или рекламе, в которой она использовалась, но, действительно, поиск Apple Music Classical превосходен.

Apple Music Classical великолепна, но какая-то незавершенная симфония

Apple Music Classical великолепна, но какая-то незавершенная симфония

Apple Music Classical — это отдельное приложение от Apple Music, но у вас должна быть подписка Apple Music. Классическое приложение позволяет вам найти что угодно и воспроизвести его, но вы не можете скачать что-либо для прослушивания в автономном режиме — кроме как вы можете это сделать.

Найдите трек в Apple Music Classical. Затем, когда вы переходите в обычное приложение «Музыка», этот трек отображается, и вы можете скачать его оттуда.

И несмотря на то, что в этом новом приложении он создал поиск классической музыки, он, похоже, урезал их в обычном приложении «Музыка». «Записи, произведения и композиторы не будут отображаться в приложении Apple Music и доступны только в приложении Apple Music Classical», — говорится в документе поддержки Apple от марта 2023 года.

Apple сказала это тихо, а также довольно кричала, что Apple Music Classical поставляется с исключительно качественным звуком. Но Apple Music Classical по какой-то причине является исключительно приложением для iPhone, и ни один из наушников Apple не будет воспроизводить музыку в таком высоком качестве.

Фанаты классической музыки собираются высказать Apple свое мнение, поэтому будет интересно посмотреть, что будет дальше. Тем не менее, у Apple не самый лучший послужной список для того, чтобы прислушиваться к людям — и иногда вы можете понять, почему.

Например, сейчас, когда правила Европейского Союза могут заставить Apple открыть Сообщения и заставить его работать с другими системами. Предположительно, это означает RCS, которую Google настаивает на продвижении, даже несмотря на то, что она так и не удосужилась реализовать саму вещь.

ЕС силен, ЕС стремится защитить свое население, и ЕС достоин похвалы. Но в этом случае повзрослейте.

Сообщения отлично работают с другими системами, он просто отправляет им тексты.

ЕС действительно добивается цели, и это хорошо.  Но иногда это отстает от технологий

ЕС действительно добивается цели, и это хорошо. Но иногда это отстает от технологий

Зеленые пузыри, голубые пузыри, все это, кажется, перегревает Google, но за пределами США это никого не волнует. WhatsApp используется гораздо чаще, и настолько часто, что пользователям iPhone за пределами Штатов, возможно, даже придется угадать, если вы спросите, означает ли зеленый или синий Сообщения.

Это не умаляет важности в США, даже если Тим Кук говорит, что американские пользователи iPhone на самом деле не так уж суетятся. Но ЕС находится за пределами США, и у него есть более важные проблемы, с которыми нужно бороться.

Глобальное положение Apple

Оказывается, в мире достаточно много стран, которые находятся за пределами США, и в марте 2023 года место, где можно было оказаться, была Индия.

Выяснилось, что главный производитель iPhone компании Apple Foxconn планирует построить в стране завод стоимостью 700 миллионов долларов. Pegatron услышал эту новость и сказал: «Да, тогда мы построим второй завод в Индии».

Одна необычная вещь в Индии заключается в том, что по крайней мере в некоторых частях страны трудовое законодательство запрещает работу в ночное время. Это часть защиты рабочих, и в этих регионах по-прежнему будут действовать правила, согласно которым женщины — большая часть рабочей силы — должны работать по ночам.

Мумбаи, Индия

Мумбаи, Индия

Но в остальном Индия уступила давлению со стороны Apple и Foxconn. Именно благодаря этим компаниям один регион в Индии теперь разрешит фабрикам работать 24 часа в сутки.

На практике это означает, что заводы в южно-индийском штате Карнатака теперь будут работать в две смены вместо одной, и вместо того, чтобы простаивать всю ночь. Но после такого значительного успеха в одном индийском регионе Apple и Foxconn хотят большего.

В этом месяце Apple также формализовала свой интерес к Индии, перетасовав своих руководителей, чтобы сделать акцент на стране как на самостоятельном регионе продаж. Ранее продажи и выручка в Индии учитывались как часть финансовой отчетности Apple в Европе.

А еще есть то, как Apple сейчас работает над улучшением систем водоснабжения Индии. Это может показаться необычным, но Apple знает свое дело, когда дело доходит до воды, о чем свидетельствует то, как ее устройства справляются с погружением в воду.

Восстановленные Apple Watch и Rocha.  Источник изображения: G1

Восстановленные Apple Watch и Rocha. Источник изображения: G1

Еще больше стран

Вся концентрация на Индии, возможно, заставила Китай чувствовать себя немного обделенным, и если это так, то то, что произошло на Форуме развития Китая в этом месяце, не могло помочь. Вернее, было примечательно то, чего не произошло.

Это мероприятие, спонсируемое китайским правительством, раньше представляло собой ежегодное собрание, на которое, среди прочих, приходили руководители американских фирм, чтобы поговорить с официальными лицами и вести себя мило. У форума был короткий перерыв в связи с COVID, но он вернулся в этом месяце, но большинство руководителей США не вернулись.

Большинство посмотрело на напряженность в отношениях между США и Китаем и решило сказать организаторам, что той ночью мыли голову. Но среди нескольких присутствовавших генеральных директоров США был Тим Кук, который говорил о симбиотических отношениях Apple и Китая.

Взамен Китай дал Куку несколько советов. Как сообщается, председатель Национальной комиссии по развитию и реформам Китая Чжэн Шаньцзе сказал Куку улучшить методы защиты данных Apple.

Ответ Кука не сообщается.

позиция Apple

Конечно, у Apple, как известно, есть строгие методы обеспечения безопасности, и в своем стремлении защитить конфиденциальность пользователей она даже неоднократно конфликтовала с ФБР. Но если это достойно восхищения и ставит Apple на сторону ангелов, то в марте 2023 года компания продолжала терять очки из-за своих сотрудников.

В очередной раз Apple обвинили в незаконных антипрофсоюзных действиях, на этот раз из-за якобы увольнения пяти сотрудников розничной торговли за то, что они работали над организацией представительства профсоюзов в магазинах.

Одна из этих пяти сказала, что ее увольнение произошло после года антипрофсоюзных усилий Apple. «Им абсолютно удалось подавить желание организоваться в нашем магазине», — сказала она.

Позиция Apple заключается в том, что персоналу не нужен профсоюз, что сотрудники Apple Store важны и ценны, и что профсоюз будет только мешать. Кажется, это было правдой еще в те дни, когда Apple впервые произвела революцию в розничной торговле.

Но это прошло, и Apple портит свою репутацию, которая привела к тому, что магазины Apple Store добились такого огромного успеха во всем мире.

Ничто не вечно

Антипрофсоюзные меры Apple могут заставить кого-то задуматься при входе в Apple Store, но, вероятно, General Motors не поэтому решила, что с него хватит. В самом конце марта GM сообщила, что отказывается от Apple CarPlay и Android Auto.

Водители GM, загляните в будущее CarPlay, которого вам будет не хватать

Водители GM, загляните в будущее CarPlay, которого вам будет не хватать

Он сказал, что CarPlay будет продолжать использоваться в автомобилях с бензиновыми двигателями, но на самом деле это просто говорит о том, что его не беспокоит его удаление из них. GM смотрит в будущее с электромобилями и хочет иметь собственную информационно-развлекательную систему в своих автомобилях.

Только на самом деле ему не нужна собственная система, он хочет продолжать концентрироваться на производстве автомобилей, в то время как кто-то другой будет делать все эти вещи с пользовательским интерфейсом. В частности, Google хочет разработать замену CarPlay от GM.

Если бы ChatGPT еще был хорош, руководители GM могли бы спросить его, что будет делать Google. И если бы это было действительно полезно, оно бы наверняка ответило, что Google вернет Android Auto под новым именем и по более высокой цене.

Если бы он был умным, он мог бы добавить и слово «якобы».