Skip to main content

Новую клавиатуру Apple могут сделать из алюминия

Apple работает над тем, как сделать перфорированный алюминиевый корпус клавиатуры с колпачками клавиш, которые включают в себя массив светодиодов, которые могут изменять то, что отображается на каждой клавише.

Apple подает всевозможные патенты, чтобы защитить свою интеллектуальную собственность и исследования от потенциальных подражателей, даже если технология никогда не используется. Некоторые патенты, как правило, невероятно расплывчаты или их трудно определить, пока продукт не будет представлен на практике.

В одном из таких документов, обнаруженном в четверг, описывается футуристическая клавиатура MacBook, которая может менять то, что отображается на клавишах. Однако, в отличие от предыдущих концепций клавиатуры с сенсорным экраном, здесь для выполнения трюка будут использоваться физические клавиши и светодиоды.

На первый взгляд клавиатура по-прежнему будет выглядеть как стандартная аппаратная клавиатура. Корпуса клавиш будут алюминиевыми, а не пластиковыми, и когда MacBook выключен, на клавишах не будет видимой маркировки.

Нажатие клавиши по-прежнему приводило бы в действие механизм ножничного переключателя, поэтому набор текста был бы похож на существующие пластиковые клавиатуры, используемые сегодня в MacBook. Однако клавиатура будет сделана из того же материала, что и остальная часть ноутбука, что обеспечит более однородный дизайн, цветовую гамму и жесткость. Обратите внимание, что Apple использовала алюминиевые колпачки клавиш на PowerBook G4, но они имели обычную маркировку клавиш.

Когда MacBook включен, клавиши подсвечиваются. Будет отображаться стандартная клавиатура, и, в отличие от сегодняшних пластиковых клавиш, свет будет виден только от глифа на крышке клавиши. В алюминиевом корпусе клавиш не должно быть световых пятен на краях клавиш.

Светодиодная подсветка будет контролировать то, что отображается на каждой клавише.

Светодиодная подсветка будет контролировать то, что отображается на каждой клавише.

Если пользователю нужен доступ к символам, смайликам или даже знакам препинания, клавиатура сможет изменить то, что отображается на крышке клавиши. Думайте об этом как о физической клавиатуре, функционирующей как программная клавиатура iPhone — изменяя то, что показано, в зависимости от контекста.

Это может быть достигнуто с помощью мини-светодиодной или аналогичной подсветки под алюминиевой клавишной пластиной. Каждая клавиша будет иметь точную перфорацию, чтобы каждый светодиод светил прямо через верхнюю часть колпачка клавиши.

Каждая клавиша будет эффективно действовать как дисплей с низким разрешением, отображая любую букву или глиф, которые необходимы.

Эта технология отличается от использования миниатюрных дисплеев для каждой клавиши, таких как Stream Deck. Он также не может создавать изображения с высоким разрешением, как OLED-дисплей или аналогичный. Этот патент более тесно связан с 8-битным дисплеем, чем с полнофункциональным дисплеем.