Skip to main content

Apple Savings имеет 4,15% годовых.

Некоторые клиенты Apple сталкиваются с многонедельными задержками при попытке снять деньги со своих сберегательных счетов Apple, в основном из-за автоматизированной защиты от отмывания денег.

В апреле Apple запустила свой новый Apple Savings, сберегательный счет, поддерживаемый Goldman Sachs, который позволяет клиентам направлять ежедневные денежные вознаграждения на сберегательный счет с высокой доходностью 4,15%.

Однако, хотя добавить деньги на сберегательный счет относительно легко, удалить их может быть не так просто.

Натан Такер сообщил The Wall Street Journal, что пытался перевести 1700 долларов со своего сберегательного счета Apple на свой счет в JPMorgan Chase с 15 мая. Однако после звонка в отдел обслуживания клиентов Goldman Sach ему сказали, что деньги будут в его счет еще через несколько дней.

Деньги наконец были переведены на его счет 1 июня, более чем через две недели после того, как он инициировал перевод.

Такер не единственный, кто заметил проблемы. Некоторые клиенты говорят, что после начала перевода деньги, по-видимому, исчезают — они не отображаются ни на их счете Apple, ни на банковском счете, на который они пытались их перевести.

Кевин Смит, мужчина из Миннесоты, 16 мая пытался перевести 10 000 долларов со своего счета Apple в американский банк, как стало известно WSJ. Деньги были помечены для проверки безопасности, оставив их в подвешенном состоянии до завершения проверки.

Goldman Sachs официально заявил, что большинство клиентов не видят никаких задержек. Однако те, кто их видит, видят их из-за закулисных процессов, которые были внедрены для защиты учетных записей клиентов.

Новые учетные записи, например открытые владельцами Apple Card, могут вызывать предупреждения о борьбе с отмыванием денег. Затем переводы должны быть утверждены вручную. В среднем эти задержки занимают около пяти дней.

Задержки могут быть даже больше для тех, кто переводит деньги на счет, который отличается от счета, с которого деньги были первоначально получены.

Тем не менее, несмотря на это, Apple Savings неплохо себя зарекомендовала. Первая неделя Apple Savings доказала силу экосистемы Apple: было создано более 240 000 новых учетных записей и сделано депозитов почти на 1 миллиард долларов.