Skip to main content

Через четыре года после того, как компания Apple приобрела Laserlike для улучшения своей технологии веб-поиска, ее основатели уволились, чтобы вернуться в Google.

До создания Laserlike в 2015 году Ананд Шукла, Шринивасан Венкатачари и Стивен Бейкер были сотрудниками Google. Их работа в Apple — одна из причин, по которой компании предсказывают запуск собственной поисковой системы, эквивалентной поисковой системе Google.

Apple приобрела Laserlike в 2018 году, хотя о сделке не было объявлено до следующего года. В рамках приобретения участвовали три основателя компании, и в конечном итоге они возглавили поисковую группу Apple из 200 человек.

Согласно информации, Шринивасан Венкатачари вернулся в Google. Сообщается, что он стал новым вице-президентом компании по инженерным вопросам.

Венкатачари подчиняется Джеймсу Маньике, старшему вице-президенту по технологиям и обществу. Бейкер и Шукла теперь оба работают в команде Маньики. Неизвестно, все ли трое ушли из Apple одновременно, или же Венкатачари ушел последним.

The Information ссылается на неназванный источник с подробностями переезда, и источник также считает, что Apple находится в четырех годах от запуска конкурента Google.

Слухи о том, что Apple планирует создать собственную поисковую систему, усилились после запуска iOS 14 в 2020 году. Сообщалось, что тогда предложения Siri проверялись через службу Apple Spotlight Search, а не передавались в Google.

При длительных и сложных проектах, таких как поиск, сотрудники нередко перемещаются между Apple и Google. В 2018 году, в том же году, когда Apple купила Laserlike, она также переманила Джона Джаннандреа из Google.

Джаннандреа проработал в Google восемь лет, оставив должность главы отдела машинного обучения. Сейчас он старший вице-президент Apple по машинному обучению и стратегии искусственного интеллекта.