Skip to main content

Мы все еще ждем Mac Pro, но для того, чтобы он оправдал высокие ожидания, возложенные на его предшественников, необходимы две вещи: (1) это должен быть самый мощный Mac и (2) он должен быть самый настраиваемый Mac. 9to5mac обнаружил новый класс устройств «ComputeModule» в образе диска разработчика Apple iOS 16.4 в бета-версии Xcode 16.4 на прошлой неделе, и это может быть недостающая часть модульных планов Apple Mac Pro… или это может быть блок процессора для Apple. Гарнитура Reality Pro или, возможно, даже устройство, подобное Raspberry Pi. Давайте посмотрим поближе.

Что мы знаем наверняка

Три вещи можно сказать наверняка: (1) вычислительный модуль существует, (2) вычислительный модуль — это совершенно новый класс устройств, который работает под управлением iOS или ее варианта, и, наконец, (3) у Apple есть по крайней мере два отдельных вычислительных модуля, которые далеко в разработке — ComputeModule13,1 и ComputeModule13,3. Если какими бы ни были эти устройства, они предназначены для клиентов Apple, вполне вероятно, что мы увидим их до конца 2023 года.

Что мы хотели бы, чтобы это значило: решение для Mac Pro

На WWDC2020 Apple объявила о своих планах по переходу линейки Mac, которая тогда работала исключительно на процессорах Intel, на Apple Silicon. Этот план медленно, но верно претворялся в жизнь: каждый Mac, за исключением Mac Pro, теперь оснащен чипами, разработанными Apple. Несмотря на то, что Mac Pro чуть более чем модно опоздал на вечеринку, разработка Apple Halo Machine продолжается.

Ранее в этом году Марк Гурман из Bloomberg отметил, что обновленный Mac Pro с Apple Silicon будет поставляться с тем же внешним корпусом, который использовался при редизайне машины 2019 года. Как вы видели из нашего обзора Mac Pro 2019 года, корпус имеет пещеристую форму, а поскольку Apple Silicon традиционно требует меньших габаритов, в корпусе будет достаточно места для дополнительных компонентов.

Внутренняя часть корпуса Mac Pro 2019 года.Внутри корпуса Mac Pro много места.

Пользователям следует ожидать традиционных внутренних компонентов обновления, таких как жесткие диски, твердотельные накопители, карты ввода-вывода, сетевые карты и т. д., но по-прежнему остаются вопросы о таких ключевых областях, как внешняя графика. Возможность добавления графических процессоров от AMD и NVIDIA (при использовании Boot Camp) была одним из самых больших преимуществ Mac Pro, но Apple Silicon несовместим со сторонними графическими процессорами.

Два возможных ответа на вопрос о расширяемости Mac Pro

Таким образом, вычислительный модуль может стать ответом на будущие возможности графического расширения. Вместо традиционного графического процессора, когда придет время для обновления, пользователи могут установить новый вычислительный модуль или как его назовет первоклассная маркетинговая команда Apple внутри модульного Mac Pro. Эти модули могут быть привязаны исключительно к графической производительности…

…или это может быть вся система в одном пакете с легко заменяемым модульным интерфейсом. Когда через несколько лет Apple представит M3 Ultra, вместо покупки совершенно нового Mac Pro пользователь купит вместо этого новый вычислительный модуль M3 Ultra? После этого клиенты могли заменить старый модуль на новый и мгновенно получить доступ к самой последней и самой высокой производительности.

Сообщается, что Apple отказалась от идеи так называемого чипа M2 Extreme, который объединил бы два чипа Ultra вместе в одну массивную пластину с 48 ядрами ЦП и 152 ядрами графического процессора. Возможно, Mac Pro сможет поддерживать несколько вычислительных модулей, подобно тому, как версия Intel поддерживает два модуля графического процессора MPX, соединенных вместе с помощью технологии Infinity Fabric Link.

Есть также Swift Distributed Actors, представленный в прошлом году, который может упростить для Apple предоставление API-интерфейсов, которые разработчики могли бы использовать для использования вычислений на других устройствах. Swift Distributed Actors обеспечивает одноранговую связь с другим процессом, будь то на том же компьютере или на отдельном «компьютере», например, Compute Module, на котором работает вариант iOS.

Это также может быть процессорная коробка для Apple Reality Pro.

Предстоящая гарнитура Apple Reality Pro, которая теперь отложена до WWDC2023, будет оснащена передовыми технологиями, такими как дисплеи со сверхвысоким разрешением и расширенное отслеживание рук и глаз, а также более десятка камер и датчиков в корпусе гарнитуры. Сообщается, что гарнитура также будет работать на чипе Apple M2. Может ли Apple Reality Pro потребовать отдельного вычислительного модуля, который обеспечивает необходимую мощность для его управления?

Наименее захватывающее… устройство, похожее на Raspberry-Pi

Это наименее захватывающая перспектива, но Raspberry Pi уже продает продукт под названием Compute Module, предназначенный для специализированных приложений. Ссылки на ComputeModule также могут быть ссылками на то, что Apple тестирует iOS, запуская ее на аналогичном устройстве.

Обзор

Здесь, в 9to5mac, мы бы хотели, чтобы вычислительный модуль стал ссылкой на сменные «мозги» для предстоящего обновления Mac Pro. В отличие от других компьютеров Apple, само существование Mac Pro основано на возможности расширения, и возможность замены модулей на более мощные была бы огромной победой для клиентов Mac Pro.

Помимо простой замены основного вычислительного модуля, возможность добавления второго вычислительного модуля для еще большей мощности кажется очень полезной для профессиональных рабочих процессов. Например, представьте себе Mac Pro с установленным на заводе вычислительным модулем M2 Ultra, а затем у вас есть возможность открыть корпус и добавить второй вычислительный модуль M2 Ultra для еще большего количества параллельных вычислений. Или как насчет возможности переносить работу, например рендеринг временной шкалы 8K, на один вычислительный модуль, а другой использовать для завершения цветокоррекции другого проекта? Возможности, если Apple решит двигаться в этом направлении, впечатляют.

При этом вполне возможно, что это могут быть ссылки на продукт, связанный с Apple Reality Pro, или на что-то совершенно другое. Что вы думаете? Отключите звук в комментариях ниже.