Skip to main content

Quad box ESPN MultiCast на Apple TV

Функция «Картинка в картинке» была функцией на платформах Apple в течение нескольких лет, позволяя одному видео всплывать в плавающем окне, пока пользователь просматривает остальную часть ОС.

Apple, похоже, работает над обновлением этой возможности, по крайней мере, для спортивных матчей в прямом эфире в приложении Apple TV. Отсылки к коду впервые обнаружены Стив Мозер в бета-версиях iOS 16.5 описывает новую функцию «Multiview» для приложения Apple TV, поддерживающую до 4 одновременных потоков.

Приложение Apple TV транслирует спортивные игры в прямом эфире, включая MLS Season Pass и MLB Friday Night Baseball, и, по слухам, Apple ведет активные переговоры о новых сделках в отношении спортивных трансляций в будущем.

Потоковая передача в режиме Quad-box PIP — это функция, уже предлагаемая некоторыми сторонними приложениями, такими как ESPN и FuboTV на tvOS, поэтому вполне логично, что Apple хочет использовать этот опыт для своих собственных спортивных трансляций.

Ссылки на функцию мультипросмотра в телевизионном приложении уже некоторое время существуют в кодовой базе iOS, но последняя бета-версия включает гораздо больше ссылок, что свидетельствует о том, что работа над этой функцией набирает обороты. Новые струны также дают нам гораздо более четкое представление о том, чего ожидать.

Похоже, что на данный момент он нацелен на спорт и, похоже, является особенностью телевизионного приложения, а не общесистемной функцией видеоплеера. При просмотре спортивных событий в приложении TV пользователю будет предложено начать просмотр трансляции в полноэкранном режиме или начать просмотр в режиме Multiview.

В строках упоминается макет сетки, и сообщение об ошибке будет показано, если пользователь попытается добавить пятую игру в сетку. Это подразумевает вышеупомянутую возможность четырех потоков одновременно.

Конечно, Apple официально не объявляла о планах по этой функции, и есть вероятность, что она никогда не будет выпущена. Более того, хотя количество ссылок на код увеличивается, никоим образом не гарантируется, что он будет готов к выпуску в ближайшее время. Вполне вероятно, что он станет доступен только во время цикла обновления программного обеспечения iOS 17.