Skip to main content

И вот мы снова с очередной статьей о Stage Manager. Одна из основных особенностей iPadOS 16 расстроила многих пользователей iPad, поскольку для нее требуется чип M1, в результате чего пользователи старых моделей iPad застряли с оригинальной многозадачной системой iPadOS без плавающих окон. Но похоже, что у Apple есть свои способы включения Stage Manager на старых iPad.

После всех разногласий по поводу Stage Manager решил провести расследование, изучив код iPadOS 16. Мы обнаружили, что на самом деле у Apple есть внутренний режим для включения Stage Manager на старых iPad.

Коды ссылаются на внутреннюю настройку, которая включает «Замшу» (кодовое название Stage Manager) для «Устаревших устройств». Другими словами, это позволяет этой функции работать с любым другим iPad, отличным от M1, под управлением iPadOS 16. Это согласуется с заявлением главы отдела разработки программного обеспечения Apple Крейга Федериги, который сказал, что Apple провела тесты с Stage Manager на большем количестве моделей iPad, прежде чем решить, что для этой функции требуется чип M1.

Мы начали некоторые из наших прототипов с использованием этих систем, и сразу стало очевидно, что мы не можем предоставить с ними тот опыт, к которому стремились. Конечно, мы хотели бы привнести какой-либо новый опыт на каждое устройство, какое только сможем, но мы также не хотим сдерживать определение нового опыта и не создавать лучший фундамент для будущего в этом опыте. И мы действительно могли сделать это, только опираясь на M1.

Конечно, это не означает, что Stage Manager работает гладко на старых iPad, но скрытие этой опции в первой бета-версии iPadOS 16 для разработчиков предполагает, что инженеры компании все еще проводят тесты с этой функцией на некоторых других моделях iPad.

Споры о постановщике сцены

Наличие эксклюзивных функций для нового оборудования не является чем-то новым. Однако когда дело доходит до Stage Manager, пользователи скептически относятся к ограничениям, на которые указывает Apple.

Например, Крейг Федериги сказал в интервью, что подкачка виртуальной памяти (что-то, что доступно только на чипе M1) имеет решающее значение для создания Stage Manager, поскольку эта функция поддерживает до восьми приложений, открытых одновременно. Однако позже выяснилось, что в iPad Air 5 на 64 ГБ, который поддерживает Stage Manager, отсутствует подкачка памяти.

Руководители Apple также отметили, что требования к Stage Manager должны быть очень высокими, поскольку эта функция имеет плавную анимацию и красивые тени, но это также кажется спорным, поскольку эта функция доступна для компьютеров Intel Mac 2017 года выпуска с macOS Ventura.

На данный момент неясно, пересмотрит ли Apple требования к Stage Manager в iPadOS 16. В прошлом году, когда была анонсирована macOS Monterey, Live Text был эксклюзивной функцией для M1 Mac. Однако после нескольких жалоб Apple сделала эту функцию доступной и для компьютеров Intel Mac.

Мне просто интересно, сможем ли мы когда-нибудь своими глазами увидеть, как Stage Manager работает на iPad, отличном от M1, чтобы сделать собственные выводы благодаря какому-нибудь инструменту для джейлбрейка.