Skip to main content

Технология камеры Apple TrueDepth и ее система биометрической аутентификации Face ID могут появиться в будущих моделях Mac, но пока не ясно, когда.

Face ID в настоящее время не поддерживается на устройствах Mac, потому что у них нет набора датчиков TrueDepth. Новые фрагменты кода, найденные в третьей бета-версии macOS Big Sur, предполагают, что Apple работает над внедрением своей технологии распознавания лиц на платформу Mac.

Как сообщается, последняя бета-версия macOS Big Sur содержит ссылки на код под названием «PearlCamera». Это важно, поскольку в прошлом Apple использовала обозначение «Жемчужина» для обозначения Face ID.

В этих фрагментах кода, обнаруженных 9to5Mac в новом расширении, есть также ссылки на такие функции, как «FaceDetect» и «BioCapture». Для сайта код выглядит специально для macOS и не является остатком кода от технологии Apple Catalyst.

Текущие модели MacBook Pro и MacBook Air поддерживают биометрическую аутентификацию с помощью датчика отпечатков пальцев Touch ID.

Также важно отметить, что переход Apple на Apple Mac на Apple Mac может иметь важное значение для принятия Face ID в macOS. В своем нынешнем виде Face ID в значительной степени опирается на Neural Engine, встроенный в чипы серии A, такие как A12Z Bionic.

Здесь есть и физические соображения. Сенсорному комплекту TrueDepth требуется место — и в крышке модели Mac не так много. Несмотря на эти препятствия, похоже, что Apple уже прокладывает путь для Mac, оснащенных Face ID.

Первыми моделями Apple Silicon Mac могут стать 12-дюймовый MacBook и 13,3-дюймовый MacBook Pro, оба из которых могут быть анонсированы на осеннем мероприятии iPad и Mac 27 октября.

Ранее Apple уже заявляла, что Face ID появится на «большем» количестве устройств. Несмотря на то, что в нем конкретно не упоминается Mac, компания подала заявку на получение патентов, в которых подробно описана система биометрического распознавания лица на компьютере Apple.