Skip to main content

Сегодня, после нескольких лет исследований и стандартизации, Институт Фраунгофера Генриха Герца объявил об официальном выпуске преемника H.265 HEVC, соответственно названного H.266 / Универсальное кодирование видео (VVC). Что это значит для будущего видео на устройствах Apple?

Сегодня H.265 широко используется на устройствах Apple, таких как iPhone, так как это кодек по умолчанию, используемый для захвата видео в стандартном приложении Camera. Что именно могут ожидать пользователи, когда H.266 / VVC получит широкое распространение в будущем? А именно, огромное снижение требований к данным.

Fraunhofer HHI отмечает, что в то время как H.265 / HEVC требуется приблизительно 10 гигабайт данных для передачи 90-минутного видео 4K UHD, H.266 / VVC требует только 5 гигабайт, половина данных требуется для того же качества видео.

Кодек, имеющий стандартную спецификацию 500+ страниц, был специально разработан с учетом потоковой передачи с высоким разрешением 4K и 8K. При таком снижении требований к данным пользователи смогут получать изображения более высокого качества без значительного увеличения места для хранения. Это также означает, что потоковое видео высокого качества будет значительно менее требовательным к мобильным данным.

Учитывая все вышесказанное, мы можем ожидать, что потребуется некоторое время для принятия H.266 / VVC на широком уровне. Примите во внимание тот факт, что H.264 / AVC по-прежнему широко представлен, хотя первая версия стандарта H.265 / HEVC была ратифицирована еще в январе 2013 года.

Apple представила поддержку HEVC в iOS после выпуска iOS 11 в сентябре 2017 года, и только недавно мы начали видеть варианты видеокарт в Mac, поддерживающие расширенное аппаратное ускорение HEVC.

Хотя пользователи имеют возможность переключения на «наиболее совместимый» кодек H.264 на iOS, HEVC требуется для видео, снятого с разрешением 4K и / или со скоростью 60 кадров в секунду. Замедленная съемка на 240 кадр / с также требует использования HEVC.

Как отмечает гуру FCPX Алекс Голлнер в своем твиттере выше, пройдет некоторое время, прежде чем мы начнем видеть широкое принятие последующих мер в отношении HEVC, но это обеспечит основные преимущества для камер с более высоким разрешением (8K и выше) в будущем. устройства iOS.