Skip to main content

Apple столкнулась с третьим коллективным иском о конфиденциальности после того, как было обнаружено, что компания собирает аналитические данные от пользователей iPhone даже после того, как они отказали в разрешении.

Apple настаивает на том, чтобы все разработчики спрашивали разрешения на сбор аналитических данных, но исследователь безопасности Томми Мыск в прошлом году обнаружил, что компания играет не по своим правилам…

Он обнаружил, что Apple собирала данные с вашего iPhone с вашего согласия или без него.

Каждый раз, когда вы настраиваете новый iPhone, вас спрашивают, даете ли вы согласие на сбор Apple аналитических данных. Если вы отклоните согласие, вы, конечно, ожидаете, что никакие аналитические данные не будут отправлены в Apple.

Однако Mysk обнаружил, что приложения Apple собирают и отправляют эти данные независимо от этой настройки. В самом деле, он не видел никакой разницы в отправляемых данных независимо от того, решил ли пользователь предоставить или отклонить разрешение.

Огромный объем собранных данных был на одном уровне с тем, который использовался такими компаниями, как Meta, в качестве обходного пути к прозрачности отслеживания приложений (практика, известная как снятие отпечатков пальцев устройства, которая запрещена Apple).

Хуже того, данные, собранные Apple, содержали потенциально конфиденциальную информацию.

Gizmodo отмечает, что даже эти данные могут быть конфиденциальными — например, поиск приложений, связанных с проблемами LGBTQIA+, или абортами.

Коллективные иски о конфиденциальности

В Калифорнии был быстро подан коллективный иск, в котором утверждалось, что гарантии конфиденциальности Apple «полностью иллюзорны».

За этим последовал второй в Пенсильвании, обвинивший Apple в нарушении «государственных законов о прослушивании телефонных разговоров, конфиденциальности и мошенничестве с потребителями».

Gizmodo сообщает, что в штате Нью-Йорк подан третий иск.

Пол Уэйлен, адвокат, подавший иск против Apple в Нью-Йорке, сказал Gizmodo, что за последние 20 лет он работал над рядом громких дел об утечке данных, которые часто связаны с непреднамеренными ошибками. Он сказал, что это не один из таких случаев.

«Эти утечки данных произошли в значительной степени из-за того, что кто-то допустил ошибку, которой не должно было произойти», — сказал Уэйлен. «В этом случае с Apple, кажется, нет ошибки. Apple сознательно пообещала одно, а сделала ровно противоположное. Вот что делает этот случай таким особенным».

Apple пока отказывается отвечать на запросы о комментариях по этому вопросу. Во время недавней поездки в Лас-Вегас я не видел ни одного повтора его гигантской рекламы «Что происходит на вашем iPhone, остается на вашем iPhone».

Ранее в этом месяце производитель iPhone был оштрафован во Франции за незаконный сбор данных.