Skip to main content

Apple теперь может продавать iPhone 14 в Колумбии и все свои устройства 5G после того, как апелляционный суд отменил предварительный судебный запрет в связи с патентным спором с Ericsson.

Apple и Ericsson имеют бурную историю согласования сделок и оспаривания договоренностей, вплоть до того, что полное судебное разбирательство начнется в июне 2023 года. Это ожидаемая дата судебного разбирательства в США, но две компании также подали иски на международном уровне, в том числе в Колумбии. .

В апреле 2022 года Juzgado 042 Civil del Circuito de Bogota в столице Колумбии постановил, что оборудование Apple 5G нарушает патент, выданный Ericsson. Следовательно, в июле 2022 года суд вынес предварительный судебный запрет, запрещающий Apple продажу любых устройств 5G.

Теперь, по данным FOSS Patents, Верховный Судебный суд округа Боготы, округ Колумбия, решил отменить судебный запрет и отказать в «предварительном судебном решении, запрошенном Telefonaktiebolaget LM Ericsson».

Как сообщается, апелляционный суд постановил, что, поскольку первоначальный судебный запрет был вынесен, Apple представила дополнительные аргументы. Суд больше не считает разумным оставлять в силе судебный запрет.

Эти аргументы включают позицию Apple о том, что рассматриваемый патент недействителен, а также наличие «значительных различий» между заявлением Ericsson и спорным стандартом 5G.

Колумбия пока не поддерживает сети 5G, но теперь Apple разрешено продавать линейку iPhone 14 в стране. Это означает, что он может выпустить iPhone 14 только через два-три месяца после его запуска в сентябре 2022 года.