Skip to main content

Apple потеряла еще одного члена команды Project Titan, работающей над амбициозными планами по созданию полностью автономного электромобиля. Согласно новому отчету Bloomberg, Кристофер (CJ) Мур покинул Apple, проработав менее года. До своего короткого пребывания в Apple Мур был директором команды Tesla Autopilot.

Вылеты Apple Car продолжаются

Мур покидает команду Apple по разработке беспилотных автомобилей, чтобы присоединиться к Luminar, стартапу, который заявляет, что «строит будущее транспорта». Цель компании состоит в том, чтобы «сделать автономный транспорт безопасным и повсеместным», позволив «первому реальному развертыванию автономности и функций безопасности следующего поколения в масштабе».

В Luminar Мур возглавит команду разработчиков программного обеспечения для разработки автономных функций безопасности, которые будут интегрированы в технологию LiDAR компании. Luminar подтвердила факт найма в своем заявлении в среду. Компания также подтвердила, что наняла топ-менеджеров из Nvidia, Tesla и других компаний.

«С технологией, определяющей отрасль, и уже почти дюжиной крупных коммерческих побед Luminar готова к следующему этапу лидерства, поскольку мы полностью сосредоточены на исполнении», — сказал основатель и генеральный директор Luminar Остин Рассел. «Мы привлекаем лучших мировых лидеров в своих областях, чтобы реализовать наше видение и обеспечить транспорт будущего».

Мур — последний в длинной череде уходов из команды Apple Car. В прошлом году Форд переманил Дуга Филда из Apple. Филд работал в Apple до 2013 года, когда его наняла Tesla, чтобы он помог возглавить производственную рампу Model 3. Он вернулся в Apple в 2018 году, чтобы работать над проектом Apple Car, прежде чем уйти в Ford в сентябре.

Ранее в этом месяце сообщалось, что Apple наняла Дези Уйкашевич, ветерана Ford с 31-летним стажем, для руководства проектом Apple Car. Считается, что вице-президент Apple по технологиям Кевин Линч возглавляет большую часть команды Apple Car.

Текущая цель Apple — выпустить к 2025 году электромобиль с полными возможностями автономного вождения. Сообщается, что компания считает, что ее технология беспилотных автомобилей будет настолько надежной, что в ее автомобиле не будет традиционного рулевого колеса и педалей.