Skip to main content

Логотипы Chromium и WebKit

Команда Google Chromium работает над созданием нового экспериментального браузера для iOS на основе Blink вместо использования Webkit, как того требует политика App Store.

Согласно Руководству по проверке App Store, веб-браузеры и приложения, предлагающие возможности просмотра веб-страниц, должны использовать «соответствующую структуру WebKit и WebKit Javascript». Однако, похоже, Google начинает искать другие способы предложить просмотр на iOS без использования движка браузера, санкционированного Apple.

По сообщениям The Register, разработчики поискового гиганта Chromium работают над веб-браузером для iOS, который использует движок браузера Blink. «iOS-порт content_shell», упоминаемый в отчетах об ошибках Chromium, по-видимому, является приложением только для внутреннего использования, предназначенным для тестирования графики и задержки ввода.

В сообщении от 31 января подчеркивается, что это «только экспериментальный продукт» и в настоящее время он не предназначен для «отправляемого продукта».

Представитель сообщил отчету, что это «экспериментальный прототип, который мы разрабатываем в рамках проекта с открытым исходным кодом с целью понять определенные аспекты производительности на iOS. Он не будет доступен пользователям, и мы продолжим соблюдать правила Apple. политики».

Несмотря на протесты, это может стать основой для серьезных изменений в разработке браузеров iOS в будущем.

Изменения закона, изменения двигателя

Хотя в настоящее время Apple не разрешает браузерам, использующим что-либо, кроме WebKit, входить в App Store, эта политика потенциально может быть оспорена в будущем из-за изменений в законодательстве.

Например, Европейский закон о цифровых рынках направлен на то, чтобы заставить Apple внести изменения в то, как он разрешает разработчикам доступ к iOS в целом, включая возможность включения сторонних магазинов приложений. Поскольку другие магазины смогут устанавливать свои собственные правила в отношении содержимого приложений, это означает, что браузер, предлагаемый через сторонний магазин, не будет ограничен правилом только для WebKit.

В отчете Национального управления по телекоммуникациям и информации, опубликованном 1 февраля, также указывается, что политика Apple «создала ненужные барьеры» для разработчиков приложений, в том числе «функциональные ограничения, отдающие предпочтение одним приложениям по сравнению с другими».

Сообщается, что Apple готовится к внедрению DMA, при этом за кулисами якобы ведется работа по соблюдению правил, в том числе в сторонних магазинах приложений.

С потенциально возможными альтернативными способами размещения приложений на iPhone такого рода тестирование Google можно рассматривать как начало разработки браузера, который работает по собственным правилам Google, а не по правилам, установленным Apple. Действительно, «экспериментальный прототип может быть больше, чем просто транспортным средством для испытаний.

Источник отчета, знакомый с разработкой браузеров, говорит, что content_shell — это «минимальное приложение для браузера» и что это «начало порта для браузера». Видимые фиксации кода указывают на то, что он находится в скелетной форме и в нем отсутствуют основные компоненты, включая песочницу, поддержку JIT в V8 и полностью проработанный графический стек.

Вполне вероятно, что эти области могут быть улучшены в течение нескольких месяцев, если Google направит свои ресурсы в этом направлении. С перспективой распространения браузера на iOS, который не опирается на движок WebKit от Apple, это может быть единственной мотивацией, в которой нуждается Google.