Skip to main content

В новом отчете подчеркивается продолжающаяся борьба Apple за модернизацию своего умного помощника Siri в то время, когда чат-боты с искусственным интеллектом готовы безраздельно править.

Было высказано предположение, что Apple решила активизировать свою игру и сосредоточиться на обработке поиска на естественном языке, но этот сдвиг может вызвать проблемы за кулисами.

В новом отчете The Information, опубликованном в четверг утром, подробно рассматриваются набеги Apple на искусственный интеллект, особенно в отношении Siri.

Это говорит о том, что ряд неприятных событий и увольнений привел к отсутствию доверия среди сотрудников.

В конце 2022 года трое инженеров Apple, ответственных за внедрение ИИ, перешли на работу в Google. Они считали, что Google является лучшей средой для работы над крупноязыковыми моделями или LLM, которые позволяют умным чат-ботам давать пользователям ответы на вопросы, подобные человеческим. Уход стал ударом по командам искусственного интеллекта Apple, которые уже пострадали от существующих проблем.

Более трех десятков бывших сотрудников Apple назвали организационную дисфункцию и отсутствие драйва препятствиями для усилий компании по искусственному интеллекту и машинному обучению. Это было особенно верно при работе над Siri, самой популярной технологией искусственного интеллекта Apple.

Хотя относительно небольшие успехи Apple в области искусственного интеллекта не навредили компании, технический гигант, вероятно, понимает, что не может полностью игнорировать переход на LLM.

Однако использование зарождающихся технологий может быть рискованным. ChatGPT печально известен тем, что дает ответы, полные неточностей, если не откровенно ложные. Apple в большей степени, чем ее конкуренты, скорее всего, захочет сохранить имидж своего бренда.

В отчете, опубликованном в четверг, также отмечается, что Apple может воздерживаться от внедрения LLM, потому что они обязательно потребуют обработки запросов в облаке. Apple потратила годы на то, чтобы перенести многие функции Siri на устройство, что помогает сохранить конфиденциальность пользователей при использовании голосового помощника.

Старший вице-президент Apple по машинному обучению и стратегии искусственного интеллекта Джон Джаннандреа присоединился к Apple в 2018 году. В то время у компании были ограниченные протоколы для сбора данных о том, как пользователи взаимодействовали с Siri. Частично это было связано с соображениями конфиденциальности и потому, что компания решила, что метрики не стоят вложений.

Хотя Джаннандреа пытался расширить исследование, в конечном итоге руководители приостановили проект, когда СМИ сообщили, что сторонние подрядчики прослушивали записи Siri без согласия пользователей.

Вместо этого компания сосредоточилась на подборе ответов, которые помогли сохранить имидж ее бренда. По словам бывших сотрудников Apple, большинство «консервированных» ответов Siri пишутся или рецензируются — людьми. Это помогает уменьшить потенциально смущающие, если не откровенно тревожные ответы.

Какое направление Apple выберет с Siri, еще неизвестно. В некоторых отчетах утверждается, что компания уже изучает способы безопасного внедрения улучшенных интеллектуальных возможностей для пользовательских запросов. Тем не менее, как и в случае с виртуальной реальностью, вполне вероятно, что Apple не будет внедрять какие-либо интеллектуальные функции поиска, пока они не будут готовы.

Эмбер работала в MacNN и Electronista с 2015 по 2017 год, рецензируя программное обеспечение, приложения, игры и технические аксессуары. В 2019 году она подписалась на AppleInsider, где освещает все, что связано с Apple, уделяя особое внимание техническим обзорам, разработкам Apple TV+ и экологическим проблемам, связанным с крупными технологиями.