Skip to main content

Команды яблочных тигров

В новом отчете говорится, что команды Apple Tiger, включающие сотни сотрудников, работают над пересмотром цепочки поставок компании — вплоть до винтов и пластиковых вставок.

Цель состоит в том, чтобы обеспечить резервных поставщиков для каждого компонента, а также снизить зависимость от Китая…

Команды яблочных тигров

Термин «команды-тигры» был впервые придуман еще в 1964 году для описания междисциплинарных команд, объединенных для агрессивного и быстрого подхода к решению проблем, когда ни одно потенциальное решение не рассматривается, и нет необходимости проявлять уважение к прошлому. способы ведения дел.

Самым известным примером была группа по устранению неполадок Аполлона-13, первоначально называвшаяся Белой командой, а затем переименованная в Тигровую команду. Они были награждены Президентской медалью Свободы за спасение космонавтов на борту модуля.

Обычно эти команды подчиняются непосредственно очень высокопоставленным руководителям, а в случае с Apple Bloomberg сообщает, что генеральный директор Тим Кук принимает непосредственное участие.

Снижение зависимости от Китая

Мы много лет предупреждали как о необходимости, так и о сложности снижения зависимости Apple от Китая, но пандемия еще больше обозначила риски, связанные с тем, что большая часть производственных яиц компании приходится на одну корзину. По оценкам, сбои в работе крупнейшего в мире завода по сборке iPhone, связанные с COVID-19, обходятся компании в миллиард долларов в неделю.

Во время недавнего визита Кука в Китай он похвалил «симбиотические отношения», которые компания поддерживает со страной, в то время как его команды тигров усердно работали над их сокращением.

По словам многих людей, знакомых с деятельностью Apple, даже когда Кук улаживал ситуацию в Пекине, руководители Apple усердно работали над развитием связей с другими странами, чтобы уменьшить зависимость от страны. […]

Усилия Apple сосредоточены на Индии как месте производства iPhone и аксессуаров, Вьетнаме для сборки AirPods и Mac, Малайзии для производства некоторого количества Mac и Ирландии, где поставщики в настоящее время производят относительно простые в производстве iMac, для ряда более простых продуктов. . Менеджеры операционного отдела Apple поручили сотрудникам сосредоточиться на поиске дополнительных компонентов и размещении производственных линий за пределами Китая для новых продуктов, которые появятся в 2024 году.

Поставщики резервных копий

Apple всегда нравилось иметь несколько поставщиков как можно большего количества компонентов. Это снижает риски, связанные с зависимостью от одной компании, а также позволяет производителю iPhone настроить нескольких поставщиков друг против друга, чтобы договориться о наилучших возможных условиях.

Но пандемия сделала резервных поставщиков еще более важными, и в сегодняшнем отчете говорится, что теперь компания поднимает этот вопрос на новый уровень детализации как в Китае, так и за его пределами.

Это расширило усилия этих команд, которые открывают магазины на заводах поставщиков в Китае и других странах, оценивают графики технического обслуживания объектов и составляют более обширные списки резервных поставщиков для каждого компонента, вплоть до винтов и пластиковых вставок. Компания работает над улучшением своих прогнозов, компонент за компонентом, чтобы лучше предвидеть потенциальный дефицит.

Страх возмездия Китая

В то время как команды тигров нацелены на быстрые изменения, необходимо преодолеть препятствия, в том числе ответные меры со стороны китайского правительства или противодействие со стороны китайских потребителей.

Руководство Apple обеспокоено тем, что Китай может принять ответные меры, если он переведет слишком много мощностей в другие страны или будет осуществлять переход слишком быстро. Покупатели в Китае могут отвернуться от продуктов, разработанных в США, на фоне повышенного национализма. Компания также обеспокоена своей способностью обеспечивать высокие стандарты качества во Вьетнаме и особенно в Малайзии, учитывая текущее состояние обрабатывающей промышленности в этих странах.

В статье также отмечается, что могут возникнуть конфликты между командами разработчиков продуктов, которые хотят в полной мере воспользоваться преимуществами новых технологий, даже если есть только один поставщик из Китая, в то время как отдел закупок будет выступать против такой зависимости.

Полный текст стоит прочитать.

Фото: Эфе Ягыз Сойсал/Unsplash