Skip to main content

Apple Silicon Mac меняет некоторые давние методы пользовательского интерфейса, и комбинации клавиш запуска для восстановления или режима целевого диска были значительно изменены.

Существующие способы загрузки Mac с альтернативного тома в Startup Manager, загрузки в режиме восстановления MacOS или загрузки в режиме целевого диска или в безопасном режиме — все это включает удержание определенной последовательности клавиш при перезапуске. С Apple Silicon Mac этот процесс значительно упрощается. На новом оборудовании пользователи просто удерживают кнопку питания, и им будет представлен графический набор параметров запуска, включая восстановление или переустановку ОС.

Режим Target Disk Mode, который превращает Mac в внешний жесткий диск для доступа к жесткому диску, также заменяется новым режимом общего доступа Mac. Вместо того, чтобы делить диск как монтируемый и локальный том, который должен быть напрямую подключен к другому Mac, он устанавливает сетевой файловый ресурс SMB, к которому можно получить доступ для доступа к пользовательским данным на уровне файлов, который требует аутентификации пользователя для доступ.

Защита данных, еще одна функция, появившаяся на устройствах iOS, также будет доступна на Apple Silicon Mac, благодаря поддержке аппаратного ускоренного шифрования, встроенного в систему Apple на чипе. Эта функция по умолчанию обеспечивает полное шифрование тома данных, что предотвращает взлом украденных устройств для получения доступа к вашим личным данным.

Пользователи могут включить FileVault, чтобы привязать это шифрование к своим учетным данным локальной учетной записи. Эта функция уже поддерживается на последних Intel Mac, оснащенных чипом Apple T2.

Как подробно говорилось на сессии WWDC в среду, Apple Silicon Mac также будет включать в себя скрытый раздел System Recovery, который можно использовать для переустановки macOS и System Recovery, если эти тома повреждены.