Skip to main content

Случайная активация Siri может привести к неловким ситуациям

Серия неприятных событий привела к тому, что австралийская полиция прибыла в тренажерный зал тайского бокса после того, как непреднамеренный экстренный вызов был сделан через Siri, которая сделала непреднамеренный экстренный вызов на Apple Watch тренера.

Как правило, когда Apple Watch или Siri вовлечены в историю, приводящую к случайным вызовам экстренных служб, виновато обнаружение падения или какая-то алгоритмическая функция. В данном случае маловероятный набор совпадений заставил полицию предположить, что выстрелы были совершены в спортзале.

Согласно сообщению австралийского новостного сайта, тренер по тайскому боксу и тайскому боксу Джейми Аллейн случайно позвонил в службу экстренной помощи через свои Apple Watch. Он как раз тренировал кого-то с использованием ударных подушек, когда его запястье нажало цифровую корону и активировало Siri.

Тем не менее, экстренный вызов был сделан не по экстренному сигналу SOS или обнаружению падения. Вместо этого голос Джейми кричал «1-1-2» во время тренировки, чтобы направлять ученика.

Как оказалось, 112 — это альтернативный номер службы экстренной помощи в Австралии. Сири набрала номер, и ответивший услышал крик Джейми: «Хороший выстрел» или «Хороший выстрел». Это, вероятно, сопровождавшееся громким ударом ударной площадки, заставило аварийно-спасательную службу сообщить, что была стрельба.

Усовершенствованные датчики и носимые технологии стали обычным явлением, но пользователи все еще обнаруживают их ограничения и недостатки. Несмотря на то, что для этого инцидента потребовалось довольно много совпадений, чтобы 15 вооруженных полицейских появились в спортзале, такие ложные тревоги становятся обычным явлением.