Skip to main content

Веб-разработчик создал мэшап Siri GPT-3, призванный продемонстрировать потенциал действительно умного голосового помощника.

Система ИИ смогла понять смысл разговорной речи, в том числе такой, в которой требуемое действие подразумевалось, а не прямо указывалось…

Мате Маршалко написал блог на Medium, в котором он рассказывает о том, что он сделал, а также видео на YouTube (ниже) с примерами результатов. Он сказал, что его целью было эффективно заменить Siri на GPT-3.

С тех пор, как я попробовал ChatGPT и GPT-3, все остальное кажется болезненно глупым и бесполезным: Siri, Alexa, Google Home и все прочие «умные» помощники. […]

Я подумал, что было бы здорово заменить Siri на GPT-3. Я попросил GPT-3 притвориться умным мозгом моего дома, подробно объяснил, к чему он может получить доступ по дому и как реагировать на мои запросы.

Что еще более впечатляет, ему не нужно было писать код для достижения этой цели. Вместо этого он объяснил GPT-3, что он хочет сделать. Он попросил его интерпретировать разговорный английский и предоставить соответствующий ответ в формате JSON.

Как видите, я объяснил все простым языком. Я описал типы запросов, точную структуру ответа и попросил его вести себя как разумный ИИ, давая советы даже по личным вопросам. Я также предоставил некоторые подробности о времени, месте, устройствах и комнатах в доме. От этого мы получим идеально структурированный ответ. И это все, что нужно для программирования!

Маршалко использовал ярлык Siri, чтобы превратить это в настоящую команду HomeKit.

Затем он проверил это и сказал, что не может поверить, насколько хорошо это работает.

Наш пример запроса был таким: «Только что заметил, что записываю это видео в темноте в офисе.
Вы можете что-нибудь с этим сделать?» И мы получили ответ:

{
«действие»: «команда»,
«местоположение»: «офис»,
«цель»: «свет»,
«значение»: «включено»,
«комментарий»: «Включаю свет для вас.»,
«ScheduleTimeStamp»: «»
}

Он также полагался на GPT-3, чтобы разобраться в некоторых других вещах.

Установите в спальне температуру, которая, по вашему мнению, поможет мне лучше спать.

Затем ИИ установил термостат на 19°C. Между прочим, для меня это звучит слишком высоко для сна (я сам выбираю 16°C) и иллюстрирует одну потенциальную опасность такого подхода: ИИ GPT не всегда хороши в получении правильных фактов и согласованных советов.

Буквально вчера, например, CNET пришлось объявить о пересмотре всех своих статей, написанных об ИИ, после того, как обнаружилась действительно глупая ошибка.

Футуризм просмотрел одну из статей, выделенных Гульельмо в посте, а именно статью под названием «Что такое сложные проценты?», и обнаружил несколько серьезных ошибок. Хотя с тех пор статья была исправлена, в первоначальной версии говорилось, что «вы заработаете 10 300 долларов в конце первого года» — вместо 300 долларов — если вы внесете 10 000 долларов на счет, который зарабатывает 3 процента годовых. ИИ также допустил ошибки в объяснении выплат процентной ставки по кредиту и депозитных сертификатов или компакт-дисков.

Тем не менее, это впечатляющая демонстрация, которая иллюстрирует потенциал действительно умной версии Siri. Надеюсь, у Apple есть команда, играющая с комбинацией Siri GPT-3, или создаст ее после просмотра этого.

Через Грань