Skip to main content

ТикТок на смартфоне

Брендан Карр из FCC продолжает настаивать на удалении TikTok из App Store, и его последняя тактика — написать в Министерство юстиции, чтобы попытаться спровоцировать антимонопольные действия.

Карр, высокопоставленный республиканский комиссар Федеральной комиссии по связи, ранее требовал от Apple и Google запретить TikTok. В письме Тиму Куку и Сундару Пичаи в июне 2022 года он назвал видеосервис волком в «овечьей шкуре».

Согласно CNN, с тех пор он написал в Министерство юстиции об этих крупных технологических фирмах и TikTok. Карр утверждает, что присутствие TikTok в App Store и Google Play Store является нарушением антимонопольного законодательства.

«Apple и Google не осуществляют свой железный контроль над приложениями в альтруистических или конкурентных целях, которые они выдвигают в качестве защиты от существующих антимонопольных или конкурентных претензий», — написал Карр. «Вместо этого их поведение показывает, что эти обоснования являются просто предлогами — ссылками на талисманы, призванными защитить себя от ответственности».

Следовательно, утверждает Карр, антимонопольный отдел Министерства юстиции должен учитывать TikTok «в той мере, в какой он оценивает разумность антиконкурентных действий Apple и Google».

Письмо Карра, полученное CNN, было отправлено 2 декабря 2022 года Джонатану Кантеру, главе антимонопольного отдела Министерства юстиции.

Отдельно Карр недавно заявил, что запрет TikTok в США неизбежен. Опасения Карра связаны с тем, что служба социальных сетей принадлежит Китаю.

Он считает, что невозможно быть уверенным, что данные «не возвращаются обратно в руки [Chinese Communist Party].»

Отвечая на этот конкретный комментарий, TikTok ответил, что Карр «не играет никакой роли в конфиденциальных обсуждениях с правительством США, связанных с TikTok». Компания также заявила, что он «похоже, выражает взгляды, не зависящие от его роли в качестве комиссара FCC».

TikTok не ответил на письмо Карра в Министерство юстиции. CNN сообщает, что Google отказался от комментариев, а Apple и Министерство юстиции не ответили на запросы.