Skip to main content

ТикТок на смартфоне

Комиссар FCC считает, что запрет TikTok в Соединенных Штатах в конечном итоге произойдет, а обработка пользовательских данных по-прежнему вызывает серьезную озабоченность.

Приложение для обмена видео TikTok уже много лет вызывает гнев официальных лиц США, но оно продолжает существовать на американских берегах. Однако все еще возможно, что его могут запретить в стране из соображений безопасности.

В интервью Axios комиссар FCC Брендан Карр сказал, что Совет по иностранным инвестициям в США должен принять меры против TikTok с конечной возможностью запрета приложения.

Карр обеспокоен тем, что TikTok принадлежит Китаю, и опасается потока пользовательских данных, направляющихся в Китай. Эти данные, по мнению Карра, могут быть использованы для тайного влияния на политические процессы в Соединенных Штатах, что может принести пользу администрации Китая.

«Я не верю, что есть путь для чего-либо, кроме запрета», — сказал Карр в интервью об обработке данных TikTok. Это относится к отчетам, таким как один, в котором подробно описывается, как китайский персонал TikTok якобы мог получить доступ к данным пользователей из США, и возможность браузера в приложении отслеживать все входные данные.

Не существует «мира, в котором вы могли бы придумать достаточную защиту данных, чтобы иметь достаточную уверенность в том, что они не попадут обратно в руки [Chinese Communist Party]» добавил он.

Комиссар ранее обращался к генеральному директору Apple Тиму Куку и генеральному директору Google Сундару Пичаи с призывом запретить приложение из-за того, что оно «собирает множество конфиденциальных данных» от пользователей из США.

Поскольку FCC не имеет полномочий активно регулировать TikTok, Карр вместо этого призывает CFIUS взять на себя ответственность. CFIUS уже ведет переговоры с TikTok, пытаясь определить, может ли китайский ByteDance передать его американскому бизнесу.

TikTok ответил на утверждения Карра, настаивая на том, что он «не играл никакой роли в конфиденциальных обсуждениях с правительством США, связанных с TikTok, и, по-видимому, выражает взгляды, не зависящие от его роли в качестве комиссара FCC». TikTok заявляет, что «уверен» в достижении соглашения, которое «удовлетворит все разумные соображения национальной безопасности».

Он также поддерживает принятие законодательства, касающегося национальной конфиденциальности данных, которое распространяется на все компании.

Это далеко не первый раз, когда TikTok сталкивается с призывами о запрете со стороны правительства США. Во время президентства Дональда Трампа была предпринята попытка запретить TikTok, если только его нельзя было передать американскому юридическому лицу, хотя эти усилия, похоже, прекратились.