Skip to main content

Новый слух, ходящий в Интернете, утверждает, что Apple работает над новым портативным игровым устройством, которое будет похоже на Nintendo Switch. Хотя компания действительно вкладывает больше средств в игры с такими вещами, как Apple Arcade, консоль типа Switch от Apple кажется крайне маловероятной — и вот почему.

Просто для того, чтобы привнести некоторый контекст, слух начался на корейском форуме, а затем был передан в @FrontTron в Твиттере на прошлой неделе.

В отчете говорится, что Apple работает над гибридной консолью, такой как Nintendo Switch, и что это устройство будет иметь новую серию выделенных микросхем с улучшенным графическим процессором и поддержкой трассировки лучей. Также упоминается, что Apple ведет переговоры с Ubisoft о некоторых эксклюзивных играх. Но зачем Apple это делать?

Хотя Apple всегда показывала игры на своих устройствах, компания никогда не была напрямую связана с игровым рынком до запуска Apple Arcade в 2019 году. И даже сейчас, имея собственную игровую платформу по подписке, не похоже, что Apple нужна устройство просто для игр. Трудно представить, где портативная консоль вписалась бы в нынешнюю линейку Apple.

Аппаратное обеспечение определенно не проблема для Apple. И A14 Bionic, и чип M1 более чем способны запускать трехмерные игры — и у компании уже есть несколько устройств с этими чипами, которые могут запускать тысячи игр, доступных в App Store. iPhone 12 Pro Max не только оснащен мощным чипом, но также имеет больший и лучший дисплей, чем Nintendo Switch.

Некоторые могут возразить, что iPhone намного дороже портативной консоли. Хотя это определенно верно, это все же не означает, что Apple нужно совершенно новое игровое устройство. Возьмем, к примеру, iPad mini, который стоит всего 399 долларов и может стать отличным устройством для казуальных игр.

Мой коллега по Хосе Адорно недавно предположил, что в 2021 году не так много причин покупать iPod touch, но что, если бы его перепозиционировали как игровое устройство? Apple в настоящее время продает iPod touch по цене от 199 до 399 долларов, и я думаю, что делать его больше и лучше было бы разумнее, чем создавать новую консоль.

Так в чем проблема?

У Apple уже есть все необходимое, чтобы обеспечить пользователям отличные игровые возможности без устройств нового типа. Однако у него нет App Store, полного игр консольного уровня. Да, вы можете найти отличные игры в App Store, но большинство из них — мобильные игры, а не игры, которые вы можете найти на ПК с Windows, PlayStation или даже Nintendo Switch.

Вернемся к Nintendo Switch. Что касается аппаратного обеспечения, я уверен, что iPhone или iPad уже могут доставить больше удовольствия, чем он. Но успех Switch делает не оборудование, а экосистема игр. Вы можете играть в точную игру Crash Bandicoot 4 с PS5 и Xbox на Switch, не говоря уже об эксклюзивных играх Nintendo, таких как франшиза Super Mario.

Если Apple хочет создать свою собственную портативную консоль, ей сначала нужно убедиться, что у нее будет достаточно привлекательных игр, чтобы продавать устройство, в первую очередь ориентированное на это. Apple Arcade можно считать началом, но впереди еще долгий путь.

Какие есть альтернативы?

Даже без устройства, ориентированного на игры, Apple по-прежнему может сделать свои нынешние устройства более привлекательными для геймеров. Компания уже сделала iPhone, iPad, Mac и Apple TV совместимыми с джойстиками PlayStation и Xbox, но было бы здорово иметь какой-нибудь игровой аксессуар от самой Apple.

Кроме того, точно так же, как Apple сотрудничает с некоторыми разработчиками, чтобы вернуть классические игры для iOS в Apple Arcade, возможно, Apple пора открыть свой игровой сервис по подписке для крупных производителей игр.

В конце концов, эти слухи, возможно, просто неверно истолковывают. Как вы, возможно, знаете, существует множество свидетельств того, что Apple работает над новым устройством смешанной реальности. Пока неизвестно, как это устройство будет работать, но возможно, что у него будет еще более мощный чип для обработки приложений AR / VR — и это может быть отличной возможностью для Apple продемонстрировать некоторые игры, работающие на нем.

Что вы думаете об этом? Как вы думаете, Apple нужна специальная портативная консоль? Или компании следует сосредоточиться на выпуске новых игр для iPhone и iPad с новыми аксессуарами? Позвольте мне знать в комментариях ниже.