Skip to main content
Apple

Комнаты Airbnb; Яблочное вдохновение; Джони Айв переопределяет миссию

Комнаты Airbnb |  Стильная спальня

Генеральный директор Брайан Чески сказал в новом интервью, что ряд изменений, внесенных Airbnb, в том числе Airbnb Rooms и полная реорганизация структуры компании, были вдохновлены Apple.

Он добавил, что запуск Airbnb Rooms представляет собой возвращение компании к своим корням: предоставление людям возможности сдавать в аренду комнату в своем доме, а не всю квартиру…

Комнаты Airbnb

Ранее в этом месяце компания заявила, что возвращается к тому, с чего начинала.

Airbnb начинался как способ остаться в комнате в чужом доме. Эта оригинальная идея совместного проживания предлагает два уникальных преимущества. Во-первых, это более доступно для гостей. Более 80 процентов частных комнат стоят менее 100 долларов за ночь, при этом средняя цена составляет 67 долларов за ночь. Во-вторых, пребывание у хозяина — это отличный способ познакомиться с кем-то новым и познакомиться с городом, как местный житель.

Мы считаем, что эта идея важнее, чем когда-либо. В нынешних экономических условиях люди хотят путешествовать по доступной цене. И после многих лет изоляции во время пандемии они ищут способы общаться с людьми и получать подлинный опыт. Сейчас идеальное время, чтобы остаться в комнате в чужом доме.

Яблочное вдохновение

Чески сказал The Verge, что Airbnb также вернулась к основам в своей структуре и маркетинге, и что это было вдохновлено Apple.

Я нанял человека по имени Хироки Асаи, который изменил траекторию развития компании. Он был креативным директором в Apple, и они действительно познакомили меня с методологией Стива Джобса. Стив Джобс вернулся в Apple в 1997 году.

До банкротства оставалось 90 дней, а может, и меньше. И оно было разделено. Я думаю, что это было что-то вроде 80 продуктов. И он сделал две вещи. Он сократил большую часть продуктов и вернулся к функциональной организации, что мы и сделали.

И еще одна вещь, которую мы сделали, которая в то время казалась безумной, а теперь стала абсолютно интуитивной, — мы поставили всю компанию на одну дорожную карту. Таким образом, в большинстве технологических компаний у каждого руководителя есть свои собственные плавательные дорожки. Мы сказали: «У вас нет плавательных дорожек. Все работают над всем вместе. Ваша единственная плавательная дорожка — это ваша функция.

Мы все будем сотрудничать». Я сказал: «Я не собираюсь откладывать принятие решений. Я собираюсь втянуть процесс принятия решений». Я главный редактор. Я как дирижер оркестра, и я должен достаточно хорошо разбираться в каждом инструменте, чтобы убедиться, что он воспроизводит один звук. Еще я сказал: «Мы собираемся связать воедино продукт и маркетинг».

Джони Айв переопределяет миссию компании

Он сказал, что Джони Айв переработал логотип компании, но самое большое влияние он оказал на переопределение миссии компании. Хотя компания уделяла особое внимание «принадлежности», многие не видели в этом ничего большего, чем приветствовали бы всех.

Джони Айв сказал: «Ну, вам нужно переосмыслить это. Это не просто принадлежность, это человеческая связь и принадлежность».

И это было, я думаю, действительно большой разблокировкой. Следующее, что сказал Джони Айв, это то, что он создал эту книгу для меня, книгу своих идей, и книга называлась «По ту сторону, где и когда», и он, по сути, сказал, что Airbnb должен перейти от «где и когда» к «кто и что»?

Кто вы и чего хотите от жизни? И это было частью вдохновения для категорий Airbnb: мы хотели, чтобы люди приходили на Airbnb, не имея в виду пункт назначения, и что мы могли классифицировать недвижимость не только по местоположению, но и по тому, что делает ее уникальной, и это действительно повлияло на категории Airbnb и некоторые другие. того, чем мы сейчас занимаемся.

Полное интервью на удивление интересно читать.

Фото: Laro Photography/Unsplash