Skip to main content

Силиконовые компьютеры Apple Mac |  MacBook Pro

Запуск Apple Silicon Mac в 2020 году был одним из самых долгожданных событий в истории компьютеров Mac. Слухи датируются как минимум 2014 годом, и, оглядываясь назад, можно сказать, что когда Apple разработала собственный чип для iPad первого поколения и iPhone 4 еще в 2010 году, слухи уже были на стене.

Глава Apple по аппаратному обеспечению Джонни Сроуджи заявил в прошлом году, что сама компания работала над проектом 14 лет…

Архитектура Mac

Переход на чипы M-серии, разработанные Apple, стал третьим случаем за (тогдашнюю) 36-летнюю историю Mac, когда компания сменила архитектуру процессора:

1984: Запуск Macintosh с чипом Motorola 68000 1994: Переход на PowerPC (PPC) 2006: Переход на Intel 2020: Переход на Apple Silicon

Преимущества Apple Silicon Mac

В 2020 году компания впервые разработала собственный процессор Mac, предоставив своим компьютерам те же два основных преимущества, которыми она уже обладала с iPhone и iPad.

Во-первых, это эффективность. Поскольку Apple разрабатывает как аппаратное, так и программное обеспечение для устройств iOS, она способна обеспечить как полную совместимость, а значит, большую стабильность и надежность, так и максимальную эффективность. Это причина того, что iPhone и iPad обеспечивают гораздо большую производительность и время автономной работы, чем можно предположить из их относительно скромного размера оперативной памяти и емкости аккумулятора.

Apple может настроить свое программное обеспечение в соответствии с аппаратным обеспечением — это может сделать любой производитель — но она также может настроить аппаратное обеспечение в соответствии с требованиями программного обеспечения.

Второй — и, безусловно, самый важный — это то, что это освобождает Apple от циклов стороннего оборудования. Например, большинство флагманских производителей Android зависят от производственных циклов Qualcomm Snapdragon. Хотите создать более быстрый телефон? Ну, вы не можете, пока Qualcomm не создаст процессор, необходимый для этого.

Apple, напротив, может определять собственные циклы чипов A-серии. Пока он остановился на годовом цикле тик-так, но может изменить его по своему желанию.

Это создало большой цикл обновления

Значительно лучшая производительность и время автономной работы, предлагаемые чипом M1 по сравнению с его предшественниками Intel, создали огромный спрос на первые новые компьютеры Mac.

Запуск также совпал с карантином из-за пандемии, что дало толчок развитию рынка ПК в целом, поскольку многим людям требовались лучшие настройки компьютеров для эффективной работы из дома.

Во втором календарном квартале 2020 года (3 финансовый квартал Apple) выручка от Mac увеличилась на 21%, что помогло добиться рекордного квартала.

Этот рост продолжился и в следующем квартале, увеличившись на 22,5% в годовом исчислении.

Mac продолжали лидировать на рынке ПК в 2021 и 2022 годах.

Но что поднимается…

Однако буквально вчера мы наблюдали не только падение поставок Mac, но и падение продаж Mac более быстрыми темпами, чем рынок ПК в целом.

По данным аналитиков IDC, поставки Mac в первом квартале снизились на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И это несмотря на запуск M2 MacBook Pro и M2 Mac mini в течение квартала.

Окончание пандемического бума является основной причиной падения отгрузок в отрасли. Apple испытала самый большой спад среди производителей ПК в первом квартале, снизившись на 40%, в то время как общий рынок сократился на 29%.

Новые машины M2 просто не будоражили рынок таким же образом – и это было почти неизбежно. Маки M1 были совершенно новым поколением, в то время как модели M2 были просто приличной эволюцией.

Когда друзья с повседневными компьютерными потребностями спросили у меня совета, какой Mac купить, я посоветовал им сэкономить деньги и выбрать модель M1 вместо блестящего нового M2, так как они не увидят никакой практической пользы от более быстрого чипа.

Жизненный цикл Mac, вероятно, увеличится

У компьютеров Mac всегда был более длительный жизненный цикл, чем у компьютеров с Windows. Люди обычно хранят их в течение пяти лет, и даже 10-летние машины оставались на удивление пригодными для использования.

Но с учетом преимуществ мощности и времени автономной работы компьютеров M1, а также последовательных обновлений серии M, которые скорее повторяются, чем революционны, я держу пари, что люди будут держаться за Apple Silicon Mac даже дольше, чем за Intel.

Действительно, импульс поколений, даваемый Apple Silicon Mac, настолько велик, что компания, похоже, изо всех сил пытается понять, как сделать Mac Pro значительно более мощным, чем существующие Mac.

Это, конечно, не конец роста Mac. Будущий 15-дюймовый MacBook Air, я уверен, окажется чрезвычайно популярным. Apple также продолжит добавлять новые функции, такие как Face ID, чтобы убедить людей перейти на новую версию. Дизайны будут продолжать развиваться. Возможно, компания даже преодолеет свою неприязнь к сенсорным компьютерам Mac.

Но я думаю, что жизненные циклы Apple Silicon Mac, вероятно, будут длиннее, чем у Intel. Когда у вас все еще есть и производительность, и время автономной работы, которые вам нужны от вашей существующей машины, последняя и самая лучшая модель не будет выглядеть так же блестяще и ново, как в прошлом.

Это мое мнение, а ваше? Примите участие в нашем опросе и поделитесь своим мнением в комментариях.

Фото: Тим Моссхолдер/Unsplash