Skip to main content

В этом году Apple сделала новый акцент на HomeKit с iOS 16, представив полностью переработанное приложение Home перед надвигающимся стандартным запуском Matter. Одним из ключевых аспектов HomeKit является наличие домашнего концентратора, который позволяет использовать такие функции, как удаленное управление, автоматизация и многое другое.

Apple традиционно позволяла устройствам HomePod, Apple TV и iPad служить домашними концентраторами. Однако с выпуском iOS и iPadOS 16 в этом году iPad больше не будут поддерживаться в качестве домашних концентраторов.

На веб-сайте Apple указано, что для нового приложения «Дом» и связанных с ним функций в iOS 16 и iPadOS 16 требуется домашний концентратор, включая совместное использование дома и получение уведомлений «Дом». В связи с этим Apple также уточняет, что считается домашним концентратором, говоря: «Только Apple TV и HomePod поддерживаются в качестве домашних концентраторов».

Это означает, что для использования функций HomeKit, таких как управление вне дома, совместное использование домашнего доступа и настройка автоматизации, вам потребуется подключить HomePod, HomePod mini или Apple TV к домашней сети (через Технический журнал).

Apple не предоставила объяснения этому изменению, но это не должно стать большим сюрпризом для людей, которые пытались полагаться исключительно на iPad в качестве домашнего центра HomeKit. Идея концентратора HomeKit заключается в том, что он всегда включен и всегда подключен к вашему домашнему Интернету.

На самом деле это не относится к большинству пользователей iPad. iPad покидают дом так же, как и iPhone, и они не всегда подключены к источнику питания, как Apple TV или HomePod. По этим причинам использование Apple TV или HomePod в качестве концентратора HomeKit гораздо надежнее, чем использование iPad.

Подробнее о HomeKit в iOS 16

Основное изменение HomeKit в iOS 16 и iPadOS 16 — это совершенно новое приложение «Дом», дизайн которого упрощает навигацию, организацию и управление. Это включает в себя новый «вид всего дома», который показывает все ваши комнаты и аксессуары на одной странице.

Apple также продолжает закладывать основу для Matter, будущего кроссплатформенного стандарта умного дома:

Matter — это новый стандарт подключения к умному дому, который позволит совместимым аксессуарам беспрепятственно работать вместе на разных платформах. Matter позволит вам выбирать из еще большего количества совместимых аксессуаров для умного дома и управлять ими с помощью приложения Home и Siri на устройствах Apple.

Apple заявляет, что поддержка Matter появится «позже в этом году».