Skip to main content

Одно из самых больших обновлений iOS 15 — полностью переработанный Safari. Это, мягко говоря, противоречиво. Мы слышали от многих пользователей, которым уже надоел новый дизайн всего через несколько недель после его использования в бета-версии. И хотя некоторым кажется, что новый дизайн действительно нравится, все же есть несколько способов сделать его более удобным для обычного человека.

Первая проблема, с которой люди сталкиваются с новым дизайном, — это нижняя панель поиска. Хотя он более доступен при использовании одной рукой, он все равно перемещается в верхнюю часть экрана при прикосновении. Вторая серьезная жалоба заключается в том, что все предыдущие элементы управления были централизованы под одним трехточечным значком.

Так как же их решить, оставаясь при этом современными? Перво-наперво переместите строку поиска обратно в верхнюю часть экрана. Замените кнопку вкладки в крайнем правом углу на элемент управления конфиденциальностью, чтобы вы могли легко увидеть отчет о конфиденциальности.

После этого панель поиска может отступить, как раньше, в верхней части экрана, вместо того, чтобы закрывать ее пальцем в нижней части экрана. Как и на iPad и Mac, строка состояния может адаптироваться к цвету веб-страницы. Панель поиска также может менять цвет, делая ее более непрозрачной.

Нижнюю панель можно заменить обновленной версией предыдущей, но с новым дизайном, соответствующим новой панели поиска. Чтобы сохранить акцент на использовании одной рукой, новая кнопка поиска в центре может активировать панель поиска в верхней части экрана. Кнопка поиска может вернуться и вызвать общий лист, а три точки вверху могут показать расширения и настройки веб-сайта. Закладки снова станут легко доступными, а вкладки останутся там, где они есть.

Новые функции, такие как переработанная сетка вкладок и быстрое переключение вкладок, могут остаться. Вместо того, чтобы проводить пальцем по панели поиска внизу, пользователи могли проводить пальцем по нижней панели инструментов. Когда вы создаете новую вкладку, вы по-прежнему получаете обновленный домашний вид.

Благодаря этим изменениям Apple смогла сохранить самые важные новые функции Safari в iOS 15, но сделать его более знакомым и простым в использовании. Что вы думаете о новом Safari в iOS 15? Вы хотите, чтобы Apple внесла изменения в обновление, которое наконец вышло осенью? Дайте нам знать в комментариях ниже!