Skip to main content
iOSMacmacOS

Концепты показывают, как Dynamic Dock будет выглядеть в macOS

Концепты показывают, как будет выглядеть «Динамическая док-станция» в macOS.

Apple добавила в iOS новые способы взаимодействия с Live Activity, которые дают пользователям представление о важных выполняемых действиях, таких как воспроизведение мультимедиа или даже расчетное время прибытия Uber. Доступ к этим взаимодействиям можно легко получить через экран блокировки или динамический остров. Но что, если бы Apple реализовала подобные взаимодействия на Mac? Эти концепции «Динамической док-станции» показывают именно это.

Динамическая док-станция для macOS

Первая концепция, созданная Джанум Триведи (через BGR), представляет, каково было бы динамически взаимодействовать с приложениями Mac через их значки в Dock. В сообщении в Твиттере Триведи задумался: «Что, если бы док-станция macOS и ее значки были более динамичными и плавными?»

В коротком видео дизайнер показывает, как его идея будет выглядеть в действии. Если удерживать курсор мыши над значком, в Dock будут отображаться расширенные действия для этого приложения. В сообщениях пользователи увидят непрочитанные чаты. На значке приложения «Музыка» будут отображаться элементы управления мультимедиа, а в Safari будет отображаться ход загрузки в фоновом режиме.

Триведи объясняет, что значки также могут автоматически расширяться по «временным причинам», например, когда начинает играть новая песня. Это будет работать аналогично живым действиям в Dynamic Island, которые увеличивают свой размер, когда есть важное обновление из приложения. Джон Грубер отметил что концепция напоминает «современную версию полосы управления» в классической Mac OS.

Вы можете проверить концепцию ниже:

Вторая концепция, созданная Андреем Середой, представляет собой аналогичную идею. Но вместо динамических значков в Dock будет специальное место для Live Activity, похожее на набор виджетов в iOS. Пользователи смогут увидеть более одного взаимодействия в Dock, просто прокручивая их.

Чего ожидать от macOS 14?

Ожидается, что Apple объявит и выпустит первую бета-версию macOS 14 в следующем месяце на WWDC 2023. К сожалению, не так много подробностей о том, что изменится в следующем обновлении macOS, что предполагает, что обновление будет сосредоточено на незначительных функциях и улучшениях.

Между тем, считается, что iOS 17 и watchOS 10 содержат более заметные изменения:

Вам нравится идея иметь Dynamic Dock на вашем Mac? Дайте нам знать ваши мысли в разделе комментариев ниже.